Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Плюс два пункта: Россия поднялась в рейтинге глобальной конкурентоспособности

28 сентября 2016, 08:50
Плюс два пункта: Россия поднялась в рейтинге глобальной конкурентоспособности
Фото: архив 66.ru
Сейчас РФ занимает 43-е место из 138. Это самый высокий результат за 10 лет, в течение которых ВЭФ применяет нынешнюю методологию подсчетов.

Россия улучшила свое положение в ежегодном рейтинге конкурентоспособности, составленном Всемирным экономическим форумом (ВЭФ). Согласно новому докладу, РФ сейчас занимает 43-е место из 138, что лучше прошлогоднего показателя на два пункта, передает ТАСС.

По данным издания, нынешнее положение России в рейтинге — лучшее за последние 10 лет, в течение которых ВЭФ применяет текущую методологию подсчетов. Составители рейтинга объяснили, что, несмотря на рецессию 2015 г. и падение ВВП на 3,7%, в России укрепились другие основные показатели. Так, повысились качество и количество образования, способность к инновациям, а также улучшилась внутренняя среда для бизнеса.

Авторы рейтинга уверены, что низкие цены на сырье влияют на Россию не так сильно, как на другие евразийские экономики. Уровень долга в государстве остается относительно низким, а национальные накопления практически не меняются.

Тем не менее не заметить влияния низких цен на нефть на российскую экономику нельзя: государственные доходы сократились, инфляция возросла, так что макроэкономическая среда сейчас находится в более плачевном состоянии, нежели ранее.

Отметим, Россия расположилась в рейтинге между Панамой и Италией. Она обошла Португалию, Латвию, Болгарию, Румынию, Словакию, Венгрию, Хорватию, Грецию и другие страны. Лидерами рейтинга, как и в прошлом году, стали Швейцария, Сингапур и США. Аутсайдерами — Йемен, Мавритания и Чад.