Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Поселок в Свердловской области проваливается в брошенную шахту по вине районной администрации и отказавших насосов

27 сентября 2016, 11:40
Поселок в Свердловской области проваливается в брошенную шахту по вине районной администрации и отказавших насосов
Фото: для 66.RU
Власти рассчитывают спасти поселок строительством к паводку 2017 года трех новых дренажных станций. Но местные жители уверены: осенние дожди могут окончательно уничтожить населенный пункт.

Жители Буланаша боятся, что скоро их поселок уйдет под землю. На днях в нескольких местах образовались ямы диаметром и глубиной в метр. Как рассказал журналистам Портала 66.ru активист поселка Максим Демашин, одна из ям находится прямо у основания фундамента жилого дома.

Пока местные жители нашли три таких провала, но они уверены, что в ближайшее время их число может вырасти — огромная часть поселка построена прямо над выработками на шахте «Егоршинской», которая прекратила свою работу в 2005 г. из-за нерентабельности. Шахту затопили и в течение долгого времени откачивали воду насосами. Изначально, согласно нормативу, допустимым считался уровень воды в 160 метров — для его поддержания постоянно работали три насоса. Но 31 августа из строя вышел последний из них — и воду попросту перестали откачивать. За три недели уровень воды достиг отметки 14 метров ниже уровня поверхности.

Как объясняют местные жители, если срочно ничего не будет предпринято, осенние дожди существенно поднимут уровень воды. И как только шахту зальет до предела — поселок рухнет в огромную дыру.

В Министерстве природных ресурсов области уже обсуждали проблему поселка и пришли к выводу, что вышедшие из строя насосы надо ремонтировать. А пока идут работы, в трех самых низких местах поселка установят дополнительное оборудование. Но для этого нужно будет сначала пробурить новую скважину, затем купить оборудование и установить его.

Жители Буланаша уверены: когда наступит сезон дождей — количество таких ям может существенно увеличиться.

Как рассказали журналистам Портала 66.ru в ведомстве, новые дренажные узлы планируют запустить в эксплуатацию к паводку 2017 г. Общая стоимость строительства и оборудования дренажных узлов оценивается в 7,5–8 млн руб.

Максим Демашин, один из активистов поселка Буланаш:

— Поселок стоит на подвижных опоках, на которые пагубно влияет вода. Опоки затопило, часть слоя местами обрушилась. И здесь уже нет времени играть в ромашку: провалится — не провалится. Нужно срочно спасать людей, но от них отмахиваются чиновники, убеждая, что всё под контролем.

Дедлайном для наводнения, если ничего до этого времени не будет сделано, бывшие работники шахты называют октябрь этого года. По их словам, к этому времени вода поднимется до максимума.

Но власти уверяют: максимум, что можно ожидать, — подтопления подвалов около 200 жилых домов. В ведомстве особо подчеркивают, что сейчас подъема уровня воды в скважинах и колодцах и подтопления подвальных помещений и инженерных сооружений на территории поселка нет.