Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Глава СК РФ Александр Бастрыкин подал прошение об отставке

26 сентября 2016, 20:30
Копии документа имеются в распоряжении нескольких СМИ. Однако официально эту информацию в Кремле и в СКР не подтверждают.

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин подал в отставку, сообщает сайт Legal.Report. По данным издания, в распоряжении журналистов находится копия прошения, которое 20 сентября Бастрыкин направил в адрес президента РФ Владимира Путина.

Источник агентства РБК, близкий к администрации президента, подтвердил, что на прошлой неделе Бастрыкин подал заявление на имя главы государства. Копия первой страницы прошения об освобождении от должности есть в распоряжении издания. На документе от 20 сентября стоит виза первого заместителя руководителя Управления кадров СК РФ Андрея Радченко.

Напомним, о скорой отставке Александра Бастрыкина сообщалось еще в середине сентября. Тогда различные источники в силовых и властных структурах назвали несколько причин — от испортившихся отношений с Генпрокуратурой и ФСБ до «чересчур громкого» информационного сопровождения хода расследования резонансных уголовных дел.

На прошлой неделе в отставку подал официальный представитель СКР Владимир Маркин. Как он заявил агентству ТАСС, сообщение об отставке Бастрыкина — «утка». Не подтвердил информацию и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков: «Мне ничего об этом не известно».