Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Российские власти оставят без пенсионных выплат почти 300 тыс. стариков

20 сентября 2016, 19:38
Российские власти оставят без пенсионных выплат почти 300 тыс. стариков
Фото: архив 66.ru
Закон внесен на рассмотрение депутатов Госдумы.

Российские пенсионеры, постоянно проживающие за границей, не получат разовую выплату в пять тысяч рублей, которой решили заменить индексацию пособий. Это следует из законопроекта, внесенного правительством в Госдуму.

В документе сказано, что надбавку от Пенсионного фонда получат «лица, постоянно проживающие на территории России». Такая формулировка исключает, что выплаты получат пенсионеры, живущие за пределами страны.

Как уточняет РБК, ПФР выплачивает пенсии в адрес более чем 288 тыс. таких лиц. Принятие закона в таком виде, в каком он был внесен в парламент, может стать поводом для обращения в Конституционный суд.

«С правовой точки зрения данная выплата — не часть пенсионного обеспечения, а форма социальной поддержки граждан. Рост потребительских цен в России затронул именно пенсионеров, проживающих в России», — передает издание мнение Министерства труда.

Напомним, единовременной выплатой в 5 тыс. руб. российское правительство заменило повторную индексацию пенсий в 2016 году. Премьер-министр Дмитрий Медведев считает, что «лучше выплата, на которую можно что-то купить к празднику, чем индексация, размазанная тонким слоем».