Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Сердце из кристаллов»: дизайнеры придумали Екатеринбургу новый логотип

20 сентября 2016, 19:05
Авторы утверждают, что их логотип привязан к истории Екатеринбурга, создан в духе конструктивизма и напоминает Уральские горы.

Уральские дизайнеры придумали для Екатеринбурга новый логотип. По словам авторов проекта, он объединяет в себе любовь к родному городу и отражает суть сурового мегаполиса, горно-металлургической промышленности, конструктивизма и мощи уральской природы.

Новый логотип — красного цвета, по форме он напоминает сердце. Авторы проекта утверждают, что они соединили несколько элементов, характерных для Екатеринбурга: кристаллы, сердце и конструктивизм. Наличие кристаллов продиктовано историей и географией горнопромышленного мегаполиса. Сердце — формообразующий элемент, символизирующий любовь горожан к родному Екатеринбургу, который дизайнеры называют сердцем России. Конструктивизм подарил логотипу прямоту линий и геометрию формы.

Логотип можно вписать и в неофициальные названия Екатеринбурга.

Визуальный стиль также задают Уральские горы. Один из авторов логотипа и сооснователь студии Landau Иван Ребиков говорит, что идея этого проекта появилась после того, как официальным логотипом города назвали EKAT/ERIN/BURG.

Иван Ребиков, сооснователь студии Landau:

— Нам не понравился итог официального конкурса на логотип Екатеринбурга. Когда мы увидели итоги, мы задумались, и у нас появилась идея создания своего логотипа. В один прекрасный день к нам пришло озарение — есть форма, есть идея, мы знаем, как сделать нечто прикольное. Это не коммерческий проект, а просто полет души и подарок родному городу.

Дизайнеры уже подали заявку на участие в конкурсе на лучший логотип к 300-летию города, объявленном мэрией Екатеринбурга. Авторы выложили в свободный доступ все исходники и призывают активно использовать этот логотип в некоммерческих проектах. Но надеются, что распространить его помогут «лайки и репосты». А если кто-то захочет сделать его официальным символом чего-либо, ребята с радостью поделятся идеей.

Дизайнеры утверждают, что новый логотип можно использовать в любых целях и наносить на разные поверхности, он везде будет смотреться органично.

Неофициально ведущие дизайнеры Екатеринбурга говорят, что главная ошибка авторов нового логотипа — это красный цвет. Дело в том, что это цвет-монобренд, и он принадлежит Москве. Так что в логотипе Екатеринбурга может быть любой цвет, кроме красного. Авторы проекта Made in Ural тоже выразили свое мнение о новом логотипе.

Авторы проекта Made in Ural:

— Мы с вами живем в замечательном месте — это Урал, а Екатеринбург по праву может называться его столицей. Точно так же, как многогранен наш край, многогранны в нем и люди. Свежая инициатива на создание логотипа Екатеринбурга — прямое тому доказательство. Наше сообщество Made In Ural всегда за то, чтоб подобных искренних, некоммерческих и не заказных инициатив было как можно больше, ведь тогда наш край засияет многогранными самоцветами! Единственное, с чем мы не согласны, — Екатеринбург не сердце России, он сердце Урала!

Напомним, в июле 2015 г. организаторы конкурса логотипов Екатеринбурга объявили победителя. По результатам народного голосования лучшей стала айдентика, предложенная командой Made In Ural. Их логотип состоит из полного названия города, написанного латиницей и разбитого на три части: EKAT/ERIN/BURG. Этот логотип уже появился на улицах Екатеринбурга, например, на новых канализационных люках в центральной части города. Ранее логотип столице Урала нарисовал известный дизайнер Артемий Лебедев.

Иллюстрации: авторы проекта.