Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ожидаются десятки тысяч паломников: сегодня в Екатеринбург привезут мощи Силуана Афонского

12 сентября 2016, 11:13
Святыня, которую впервые вывезли за пределы Пантелеимонова монастыря на Афоне, будет находиться в уральской столице до 15 сентября.

Сегодня в 16:30 в Храм на Крови доставят мощи Силуана Афонского. Как сообщили Порталу 66.ru в пресс-службе Екатеринбургской епархии, во все дни пребывания мощей в центре «Царский» запланированы просветительские мероприятия, вход будет свободным:

  • 12 сентября в 18:30. Литературно-музыкальный проект «Возьми свой Крест, иди за Мной! Подношение прп. Силуану Афонскому». Исполнители: артисты Театра Слова народной артистки России Тамары Ворониной;
  • 13 сентября в 18:30. Публичная лекция о прп. Силуане Афонском «Держи ум свой во аде и не отчаивайся» кандидата исторических наук, доцента, проректора по учебной работе Екатеринбургской Духовной семинарии, протоиерея Петра Мангилева о Силуане Афонском;
  • 14 сентября в 18:30. Публичная лекция «Свидетельство прп. Силуана о любви как системе организации духовной жизни современного христианина» старшего преподавателя Миссионерского института Константина Владиленовича Корепанова;
  • в течение всех дней посетители центра «Царский» могут познакомиться с музейной выставкой «Святая Гора Афон. К 1000-летию русского присутствия на Афоне», с библиотечной выставкой «Об умном безмолвии и чистой молитве (преподобный старец Силуан и святая гора Афон)». Также в конференц-зале центра «Царский» 12–15 сентября с 10:00 до 17:30 будет демонстрироваться документальный фильм «Адамов плач. Преподобный Силуан Афонский».

Как ранее заявил Порталу 66.ru викарий Екатеринбургской епархии Евгений (Кульберг), это первый случай, когда святые мощи покидают гору Афон. Святого Силуана Афонского священнослужитель сравнил с первым космонавтом Юрием Гагариным, поскольку «за его именем скрывается такой же подвиг».

В администрации губернатора Свердловской области ожидают, что в ближайшие дни Храм на Крови посетят десятки тысяч паломников, в том числе из соседних регионов. На время пребывания мощей перекрывать улицы в Екатеринбурге, в том числе возле храма, никто не будет. Сопровождать мощи будут монахи со святой горы Афон — это обязательное условие.

Справка:

Преподобный Силуан Афонский (1866–1938) — подвижник Свято-Пантелеимонова монастыря (Афон). Родился в 1866 г. в селе Шовском Лебединского уезда Тамбовской губернии. В 19 лет решил поступить в Киево-Печерскую лавру, но отец настоял, чтобы он сначала поступил на военную службу, которую проходил в Санкт-Петербурге, в саперном батальоне. Осенью 1892 г. приехал в паломничество на святую гору Афон, где и остался, поступив в Русский Свято-Пантелеимонов монастырь. В 1896 г. был пострижен в мантию. В 1911 г. по пострижении в схиму с именем Силуан нес послушание монастырского эконома. За свои молитвенные подвиги был удостоен явления Господа. Скончался 11 (24) сентября 1938 г. После смерти оставил свои записки, опубликованные в 1952 г. его духовным сыном архимандритом Софронием (Сахаровым). Многие монашествующие называют их «Новым Добротолюбием».

26 ноября 1987 г. решением Священного Синода Константинопольским Патриархатом была совершена канонизация Силуана Афонского. День памяти преподобного Силуана 11 сентября является одним из самых чтимых праздников русского святогорского монастыря на Афоне, который собирает сотни паломников.