Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Школьница из Екатеринбурга съездит на нобелевскую церемонию за решенную задачу

9 сентября 2016, 18:15
Школьница из Екатеринбурга съездит на нобелевскую церемонию за решенную задачу
Фото: архив 66.ru
Виктория Мирошникова в одиночку представит Россию на международном симпозиуме.

Школьницу из екатеринбургского лицея №110 Викторию Мирошникову пригласили в Швецию на вручение Нобелевской премии. Юная уралочка победила в номинации «Обобщение и доказательство одной задачи на определение свойств геометрической фигуры».

Работа Вики заинтересовала жюри научно-социальной программы для молодежи «Шаг в будущее» и ее отправили представлять на английском языке свой доклад на форуме в Стокгольме. Стокгольмский международный молодежный научный семинар является частью программы вручения Нобелевской премии.

Пресс-служба городской администрации уточняет, что Виктория станет единственной участницей симпозиума от России, но за присутствие среди ученых с мировым именем на самой церемонии ей еще предстоит побороться.

Евгений Ройзман, глава Екатеринбурга:

— Екатеринбург был и остается центром подготовки российской технической интеллигенции. Знания выпускников школ, их стремление развиваться и создавать что-то новое востребовано вузами Екатеринбурга и городскими предприятиями, а значит, у образования в уральской столице отличное будущее.