Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Две драки, стрельба и массовое отравление: в Екатеринбурге подвели итоги детского летнего отдыха

29 августа 2016, 12:24
Две драки, стрельба и массовое отравление: в Екатеринбурге подвели итоги детского летнего отдыха
Фото: архив 66.ru
Всего за сезон досрочно закрыли три лагеря.

Большинство летних лагерей Свердловской области или уже прекратили работу, или сделают это в ближайшие дни, поэтому в региональном Министерстве общего и профессионального образования уже готовы подвести предварительные итоги летней оздоровительной кампании. По словам замминистра Нины Журавлевой, всего с 1 июня, по предварительным подсчетам, в лагеря съездили 299 144 ребенка в возрасте от 6,5 до 18 лет, что составляет 67% от всех зарегистрированных на Среднем Урале детей.

На организацию оздоровительной кампании из бюджета области было выделено более 1 млрд 245 млн рублей. Всего работало 74 загородных лагеря, 30 санаторно-оздоровительных учреждений, четыре палаточных лагеря и один туристический.

Также этим летом работали 1100 дневных лагерей, которые располагаются при школах — именно в них, по словам начальника отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры Свердловской области Риммы Бобиной, была обнаружена львиная часть нарушений. В большинстве случаев речь идет об организации питания: например, неправильное использование разделочного инвентаря, а также нарушение норм по калорийности еды и содержанию витаминов. Всего из пищеблоков лагерей за лето отстранили 64 сотрудника: все они работали без медицинских книжек.

Как дополняет начальник отдела надзора по гигиене детей и подростков регионального Управления Роспотребнадзора Наталья Моисеева, по итогам кампании надзорное ведомство составило более 900 протоколов и наложило штрафов на сумму 3,5 млн рублей.

Напомним, что после случившейся этим летом трагедии на Сямозере, где погибли 14 детей, особое внимание было уделено безопасности детей в лагерях. Бобина отметила, что серьезных нарушений не обнаружили, но три лагеря все равно оказались закрыты раньше срока. Это «Солнечный» в Нижнем Тагиле, где произошло массовое отправление; «Салют» под Каменском-Уральским, из-за того что он был не готов; а также нелегальный лагерь «Восток».

Кроме того, в одном из детских лагерей были две серьезные драки между воспитанниками. Но, пожалуй, самое громкое происшествие случилось в лагере «Дружба», где сотрудников расстреляли отдыхающие. Сейчас по итогам всех ЧП проводятся расследования, об их итогах прокуратура обещает сообщить позднее.