Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Белая башня, Городок чекистов и «Динамо»: Минкульт РФ спасет екатеринбургский конструктивизм

26 августа 2016, 10:57
Белая башня, Городок чекистов и «Динамо»: Минкульт РФ спасет екатеринбургский конструктивизм
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Эти строения вошли в список приоритетных для сохранения объектов авангарда, составленный Минкультуры РФ.

В список приоритетных объектов авангарда вошли Белая башня, Городок чекистов, Дом Гинзбурга и спорткомплекс «Динамо». Об этом сообщили сотрудники Государственного музея архитектуры имени Щусева. Именно этот музей разрабатывает концепцию сохранения авангарда в стране, так как выиграл конкурс Минкультуры РФ.

Ирина Корчагина, и.о. заведующего экспозиционно-выставочного отдела Государственного музея архитектуры им. Щусева:

— В Екатеринбурге я осмотрела строения из составленного ранее музеем списка объектов авангарда, который включал более 100 строений. Нужно было определить, какие из них будут включены в приоритетный список Министерства культуры. Выбрали Белую башню, жилой комбинат НКВД (Городок чекистов), жилой комплекс Уралоблсовета (Дом Гинзбурга), стадион и клуб «Динамо».

Эти объекты выбрали по следующим критериям: важная градостроительная роль, типологическая, композиционная, стилистическая и конструктивная уникальность. Предположительно, на эти объекты будут выделяться деньги из бюджета, поэтому строения должны нуждаться в грамотной реставрации, отмечает заместитель директора по научной работе музея Ирина Чепкунова.

Ранее научные сотрудники музея собрали информацию об объектах авангарда во всех российских регионах.

Ирина Чепкунова, заместитель директора по научной работе Государственного музея архитектуры им. Щукина:

— Были найдены не только известные строения, но и те, которые были не такими популярными или совсем не включены в список архитектурных памятников. В том числе и в сельской местности. Историческую несправедливость исправят — объектам присвоят полагающийся им статус.

В дальнейшем в музее планируют составить карту, на которой будут отмечены все объекты авангарда нашей страны. Самые интересные внесут в список приоритетных для сохранения, составленный Минкультуры РФ. Сейчас музейные работники продолжают сбор данных, в ноябре-декабре этот документ направят министру культуры РФ Владимиру Мединскому. Предполагается, что список поможет спланировать государственную поддержку в отношении памятников авангарда, отмечает Ирина Чепкунова.

Ранее Минкульт предложил внести спорткомплекс «Динамо» в список ЮНЕСКО как памятник конструктивизма.