Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Водители против родителей: во дворе на Бардина под окнами детского сада строят парковку

25 августа 2016, 10:30
Водители против родителей: во дворе на Бардина под окнами детского сада строят парковку
Фото: для 66.RU
Проблема в том, что владельцы дома напротив имеют полное право распоряжаться этой землей по своему усмотрению, так как, согласно кадастровому плану города, она находится в их собственности. А идти на уступки и думать о детях никто не хочет.

В Юго-Западном районе развязывается война между родителями воспитанников детского сада №37 и жильцами дома №29 на улице Академика Бардина. Дело в том, что на участке возле дома владельцы квартир решили построить парковку — мест во дворе для всех желающих категорически не хватает.

Как рассказала Порталу 66.ru мама одного из дошколят Ольга, стоянку строят в непосредственной близости от ворот детсада. А это значит, что малыши будут постоянно дышать выхлопными газами, особенно в зимний период, когда автовладельцы подолгу прогревают свои машины.

Ольга, мама одного из воспитанников детсада:

— По закону, нельзя парковаться вблизи детских учреждений, но все на это наплевали. Также все закрыли глаза на то, что между ограждением садика и прилегающей территорией должно быть пространство.

Согласно СанПиНу, открытые автостоянки вместимостью до 50 мест должны находиться в полусотне метров от детских садов, школ и площадок для отдыха. Сейчас же ямы под забор парковки вырыты буквально в метре от забора детсада.

Весной руководство детского сада за свои деньги сделало дорожку к главному входу, но она очень разозлила жителей дома напротив.

К тому же стоянка, по словам обеспокоенных мамочек, перегородит главный вход в детский сад. Когда ее построят, родителям с детьми придется лавировать между машинами. Кроме того, пока не ясно, будет ли асфальтироваться площадка, ведь пока там делают исключительно забор, никак не подготавливая землю. «И если ничего не заасфальтируют, то водители будут растаскивать эту грязь, которая образуется в дождливый период, по всем околоткам», — негодует еще одна мама детсадовца Екатерина.

Екатерина, мама одного из воспитанников детсада:

— От парковки могут пострадать и деревья, что вырабатывают кислород, дают тень в знойный день и создают гармонию и тишину во дворе.

По словам Ольги и Екатерины, они общались с некоторыми жителями дома №29, и те сказали, что, когда на собрании поднимался вопрос о стоянке, за нее не проголосовала и половина пользователей. Но воевать с соседями эти люди не готовы — боятся.

Впрочем, как заверила журналистов Портала 66.ru пресс-секретарь управляющей компании «Стандарт», решение было принято общим собранием собственников жилья и полностью легитимно. Также, по словам специалиста, владельцы жилья имеют полное право распоряжаться этой землей по своему усмотрению, так как, согласно кадастровому плану города, она находится в их собственности.

Родители дошколят переживают, что власти им не помогут и стоянку соорудят, несмотря на все «но». «Пока чиновники будут читать наши письма и писать отписки, посылая нас в разные инстанции, двор может измениться до неузнаваемости», — говорит Екатерина.

Заведующая детсадом Татьяна Стрельникова направила письма в Прокуратуру и Роспотребнадзор Свердловской области, но ответа от ведомств пока нет.

Татьяна Стрельникова, заведующая детским садом №37:

— Нас тут вообще со всех сторон обложили. Здесь стоянку делают, с другой стороны — тоже стоянка, а на ней, прямо у забора стоят мусорные баки, ничем не огороженные. Весь мусор, когда поднимается, летит в детский сад.

По словам заведующей, они уже не единожды пытались оперативно решить проблемы с помощью участкового, но в ответ всегда получают одно: земля не ваша — терпите.