Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Спасибо, лето! Почему аномальная жара — лучшее, что могло случиться в Екатеринбурге

26 августа 2016, 14:38
Спасибо, лето! Почему аномальная жара — лучшее, что могло случиться в Екатеринбурге
Фото: архив 66.ru
Лето-2016 выдалось самым жарким за последние несколько лет. Портал 66.ru собрал все аргументы в пользу тезиса «жара — это прекрасно» и готов спорить со всеми, кто жалуется на погоду.

Главной новостью этого лета, безусловно, стало само лето. Екатеринбург не видел такой теплой погоды уже несколько лет. Не ожидали жары и в этом году, тем более что первый день июня жители города встретили в плащах и кофтах.

Синоптики вспоминали, что из-за циклонов, которые очень полюбили Урал, два года подряд лето в Екатеринбурге было холодным и дождливым. Вероятность того, что третье лето подряд будет таким же холодным, сохранялась, хотя директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд обещал, что температура воздуха не будет опускаться ниже нормы. И не обманул.

Нынешнее лето в Екатеринбурге побило все возможные и невозможные рекорды. Август-2016, например, может стать самым теплым месяцем за всю 180-летнюю историю метеонаблюдений в Екатеринбурге. Средняя температура воздуха на данный момент составляет 25°С, что на 10 градусов выше месячной нормы.

Кроме того, суточный температурный рекорд (то есть фиксация самой высокой температуры в конкретные сутки) Екатеринбург побил уже девять раз за август. Так, 4 августа стало самым теплым с 1987 года, 5 августа — с 1953 года, 13 августа — с 2011 года, 14 августа — с 1958 года, 15 августа — с 2011 года, 16 и 17 августа — с 1925 года, 18 августа — с 1934 и 22 августа — с 1949 года, рассказали Порталу 66.ru в Уральском гидрометцентре.

Еще одним не зафиксированным, но ощутимым рекордом является засушливость этого лета. Столица Урала неделями не видит дождей, а если осадки и выпадают, то они в основном кратковременные и локальные.

С начала июня по середину августа в Екатеринбурге было всего 18 дней, в которые на город проливался дождь. В прошлом году, например, таких дней было 38. А в августе екатеринбуржцы и вовсе видели дождь только два раза.

Этим летом много солнечных дней. На данный момент мы насчитали 44 дня, в которые Екатеринбург грелся в лучах. Пасмурных же дней было 40. Это не является рекордом для нашего города, но по сравнению с прошлым годом — большой успех.

Отметим, многие екатеринбуржцы, жаловавшиеся на дождливое и холодное прошлое лето, нашли минус и в нынешней жаре. Местные жители жаловались на духоту и слишком высокую температуру, из-за которой невозможно находиться в офисе без кондиционеров, а дома — без вентилятора.

Однако на деле плюсов в такой погоде все-таки больше, чем минусов. И вот почему.

Во-первых, жара дала возможность многим екатеринбуржцам отдохнуть и вдоволь накупаться, не выезжая за границу. Практически каждые выходные июля и августа горожане оккупируют свердловские пляжи и водоемы, купаются и греются под лучами солнца, получая загар ничуть не хуже южного.

В условиях закрытых Турции и Египта, а также подорожавших заграничных курортов отдых в пределах области — редкая и очень выгодная возможность.

Во-вторых, в этом году рабочие уж точно должны успеть закончить ремонт дорог вовремя. Дождей, которые постоянно мешают строителям укладываться в сроки, было совсем немного. Как и шансов класть асфальт прямо в лужи.

В-третьих, это лето было очень богато на события, а хорошая погода украсила их, помогла собрать больше участников и не омрачила мероприятия неприятными дождями.

Например, 5 июня в Екатеринбурге прошел забег «Красочный бууум». Участники пробежали по набережной Исети порядка пяти километров, а по пути были забрызганы краской всех цветов радуги. Если бы в этот день пошел дождь, краски на одежде бегунов превратились бы в унылые пятна.

Еще через две недели горожане веселились на гастрономическом фестивале «О, да! Еда!». Екатеринбуржцы пробовали шедевры кулинарного искусства, учились на мастер-классах и наслаждались хорошей погодой.

В конце июня теперь уже бывшие студенты Уральского федерального университета тепло и шумно отпраздновали свой выпускной. Щурясь на солнце, они подбрасывали в воздух академические шапочки, получали долгожданные дипломы и танцевали под Ёлку.

Больше ста тысяч екатеринбуржцев всю ночь гуляли по городу в честь Ural Music Night, слушали музыку на открытых площадках и в барах, стояли под балконом Оперного театра и танцевали на площадке у Театра драмы с зеркалами в руках.

Еще в июле на территории «Victory парка» открылся турнир по пляжному волейболу, где участвовали мужские и женские пары. Наш фотокор плохо помнит, что там происходило, кто играл и кто победил. Но говорит, что было здорово!

По-настоящему жарким стал в этом году легкоатлетический марафон «Европа — Азия». Пожалуй, даже слишком жарким.

Много народу в теплый воскресный день собрал большой музыкальный фестиваль The Beatles на Уралмаше. Горожане развлекались под лучшие хиты ливерпульской четверки и рисовали знаменитую желтую подводную лодку.

И конечно, главный праздник этого лета — День города. В этом году он собрал рекордное количество посетителей. Погулять на 293-летии Екатеринбурга пришли порядка миллиона человек. В отличие от прошлых дней города никому не пришлось надевать куртки или носить их в руках, брать зонты и забегать в кафе погреться.

В общем, мы говорим лету-2016 большое спасибо! И ждем снова. Хотя надежды на следующий год не так много. По словам синоптиков Уралгидромета, лето-2017 будет сверхдождливым. Будем надеяться, что долгосрочные прогнозы все-таки не очень точны.