Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Гулять нельзя: Ботанический сад закрыли для посещений

23 августа 2016, 13:30
Сейчас в сад можно прийти только с организованной экскурсией. Остальных посетителей не будут пускать до первых дождей.

С сегодняшнего дня в Ботаническом саду запретили свободные посещения из-за высокого уровня пожарной опасности. Сейчас можно прийти на экскурсию по предварительной записи. Соответствующее объявление появилось на главной странице сайта Ботанического сада УрО РАН.

Ограничение посещений сотрудники парка ввели на основании предупреждения от свердловских спасателей. Сейчас действует самый высокий — красный — уровень опасности возникновения пожаров.

Василий Пономарёв, исполняющий обязанности директора Ботанического сада:

— МЧС объявило «красный» уровень угрозы — горят леса. Запрет касается только неконтролируемых посещений, организованные экскурсии по оранжереям ведутся. У нас просто не хватает сотрудников, чтобы проследить за всеми — крайне ограничено финансирование, охраны не хватает. Сейчас дикая сухость, очень сухая трава, подстилка. Я вчера прошёл по территории — люди ходят курят, пикники устраивают, не дай бог полыхнёт, мы огонь не остановим.

По словам Василия Пономарёва, запрет на посещение Старого парка будет действовать до первого дождя.

Отметим, на сегодняшний день в Свердловской области действуют 35 природных пожаров на площади 403,8 га, из них локализован 21 пожар.

Фото: Ботанический сад УрО РАН