Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Что появится на набережной у «Динамо»: 9 эскизов с комментариями главного художника города

19 августа 2016, 15:20
Департамент архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Администрации Екатеринбурга собрал жюри, в состав которого также вошли архитекторы и спортсмены. Жюри вынесло на голосование проекты скульптур, один из которых в следующем году установят на Олимпийской набережной. Показываем заявки участников, которые поступили на конкурс.

18 августа из девяти проектов профессиональное жюри отобрало три для голосования. Ранее никто не видел описаний и эскизов арт-объектов. Корреспондент Портала 66.ru встретился с заместителем председателя жюри — главным художником Екатеринбурга Дмитрием Фогелем, который показал и рассказал, что может появиться на Олимпийской набережной.

Публикуем проекты всех участников второго этапа конкурса.

Вариант №1. «Пламя сердец»

Из описания проекта:

— Скульптурная композиция символизирует энергию человека. Стремление человека к преодолению самого себя, порой выходя за грань человеческих возможностей на пути к достижению поставленной цели. Форма композиции символизирует факел и огонь. Огонь как стихия природы, которую человек смог приручить, чистоту огня, факел как огонь победы. Человеческие фигуры — как образ олимпийских видов спорта. Перфорированный металл — как символ сплава духа человека и его тела, его материальной и эфемерной составляющей.

Дмитрий Фогель, главный художник Екатеринбурга:

— За этот проект проголосовало большинство членов жюри. На наш взгляд, композиция удачно вписывается в пространство и отражает все виды спорта. Материал скульптуры — перфорированный металл, внутри предполагается подсветка, поэтому набережная будет привлекать людей по вечерам. Кроме того, при реализации этого проекта возможно формирование концертного пространства вокруг композиции. Единственный минус — возможно, композиция не масштабна. Если она станет победителем, то натурное макетирование покажет необходимый размер.

Вариант №2. «Арка победителей»

Из описания проекта:

— Идея проекта в формировании простого, узнаваемого и запоминающегося образа, находящегося в контексте окружающего пространства и имеющего явный, соответствующий ожиданиям конкурса, смысл, при этом являющийся новой интерпретацией известных форм. Идейный замысел арт-объекта: интеграция в современную, простую и минималистичную форму множества образов, связанных со спортом и Олимпийскими играми. Множество ассоциаций помогает понять предназначение и смысловую нагрузку арт-объекта без долгих раздумий и сохранить устойчивую лояльность к объекту. Световой контент: сценарии могут меняться и представиться олимпийским кольцом, финишной лентой или лентой медали, треком или изгибом трассы, элементом спортивного снаряда или игры (дуга как часть кольца, как контур мяча, шара и т.п.)

Дмитрий Фогель:

— Это очень интересный проект. Основная его часть вынесена за набережную, так что арка возвышается над водой. Но тут возникает вопрос с реализацией — дело в том, что проект предполагает медиаэкран. Во-первых, его установка обойдется дорого, а во-вторых, нужны будут постоянные затраты на обслуживание и на специальные программы. Возможно средства бюджета не смогут покрыть установку и обслуживание этого объекта. Необходимо будет искать дополнительные источники.

Вариант №3. «Олимпийский пирс»

Из описания проекта:

— Олимпийский пирс — это лестница, восходящая вверх к олимпийским кольцам — символу мира. Лестница приводит человека через образный непростой путь спортсменов, а по пути на экспозиционной стенке собраны фотографии с достижениями лучших свердловских олимпийцев. Экспозиция добавляет мотивации и вдохновения. На пирсе можно проводить время: сидеть, отдыхать, фотографироваться на фоне панорамы города и олимпийских колец, можно даже работать, так как пирс оборудован бесплатным Wi-Fi. Фасады выполнены из ржавого металла, подчеркивающего индустриальность Урала, а деревянные вставки на контрасте передают ощущение тепла.

Дмитрий Фогель:

— Пирс возвышается над набережной и выступает как смотровая площадка. Но материал скульптуры подобран неудачно и не отображает характер олимпийского движения.

Вариант №4. Монумент «Пловец»

Из описания проекта:

— Основная идея монумента — не привязываться к стандартным символам, а создать интересный, необычный арт-объект. Фигура пловца брасом, располагающаяся в воде, в нескольких метрах от берега, символизирует стремление к победе и крайнее физическое напряжение, свойственное соревнованиям. Нетипичное место расположения монумента (в воде) может сделать данный объект прекрасной городской достопримечательностью и местом притяжения гуляющих в центре горожан и туристов, наподобие копенгагенской Русалочки. Кроме того, такое расположение минимизирует вероятность вандальных атак и не затрудняет движение пешеходов и велосипедистов. А таблички с фамилиями спортсменов можно расположить на берегу в любом удобном месте рядом со скульптурной композицией.

Дмитрий Фогель:

— Это проект не обобщает, а отражает только один вид спорта. А по условиям конкурса, скульптура должна максимально объединить всех олимпийских спортсменов. Ее можно рассматривать только как временный арт-объект.

Вариант №5. «Ритм жизни»

Из описания проекта:

— Данная скульптура выражает собой движение. Движение — это жизнь, полная открытий. Данная скульптурная композиция символизирует гармонию, красоту и стремление к достижению поставленной цели. Скульптурная композиция выполнена из металлических труб, изогнутых в форме человеческих фигур.

Дмитрий Фогель:

— Проект очень изящный, но это его и плюс, и минус. Изображение гимнастки отражает только один вид спорта.

Вариант №6. «Триумфальная арка победителей»

Из описания проекта:

— Основой композиции является интерпретация уральского фольклора в монументальную пластическую форму. Композиция состоит из золотого кольца, на котором фрагментарно возвышается структурная порода уральских гор с олимпийскими кольцами. Из скульптурного рельефа горит огонь, состоящий из малахитового шара, опоясанного языками олимпийского огня, как знаковый символ олимпийцев Урала. Монумент отражается в воде, расширяя пространство, превращая композицию в арку, через которую сможет пройти каждый — и ощутить себя победителем. Во внутренней части ворот, по дуге, будут располагаться таблички с именами чемпионов Урала. С различных точек обзора можно увидеть все пять олимпийских табличек.

Дмитрий Фогель:

— Еще одна вариация на тему олимпийских колец. Эта арка связана с уральскими традициями, но не отражает всю полноту олимпийского движения.

Вариант №7. «Олимпийская слава»

Из описания проекта:

— «Олимпийская слава» — колесница со стоящей фигурой, в одной руке которой олимпийский факел с вечногорящим огнем, а в другой — лавровый венок, и венчают фигуру пять разноцветных олимпийских колец, расположенных между крыльями. Вся композиция — художественное литье из патинированной бронзы, покрыта специальным лаком, препятствующим чрезмерному окислению в агрессивной среде. На отдельно стоящих бронзовых барельефах изображены олимпийские чемпионы Свердловской области, соединенные между собой стилизованным растительным орнаментом. Они расположены на нижнем постаменте, справа и слева от центральной фигуры.

Дмитрий Фогель:

— Авторы используют классические образы Древней Греции, эта композиция предполагает размещение на большой площади. И в данном случае не соответствует городскому окружению. Если эту композицию расположить лицом к воде, то её будет видно с моста. А если лицом к берегу, то с моста мы увидим только её заднюю часть.

Вариант №8. «Памятник спорту»

Из описания проекта:

— Скульптурная композиция состоит из двух частей: полукруглая лесенка с гимнасткой и барельефы различных видов спорта. Полукруглая лесенка изготовлена из стальных круглых труб, сварная, покрашена порошковой краской под цвет бронзы, прикреплена на анкерах к бетонному монолитному основанию. Гимнастка отлита из бронзы, соединена сваркой с лестницей стальными прутками, установленными при заливке бронзы внутри рук.

Дмитрий Фогель:

— Это проект опять отражает только один вид спорта — гимнастику. Он не показывает всю полноту олимпийских игр.

Вариант №9. «Олимпийские кольца Урала»

Описания этого проекта его авторы, к сожалению, не представили.

Дмитрий Фогель:

— Проект представляет собой традиционные олимпийские кольца. Конечно, это отражает тему Олимпиады, но слишком просто.

Вопрос
Какой проект выбрали бы вы?
  • 36%
  • 31%
  • 3%
  • 8%
  • 3%
  • 0%
  • 8%
  • 8%
  • 3%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию

Фото: авторы проектов