Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

С февраля все МФЦ начнут выдавать паспорта и водительские права

8 августа 2016, 10:19
С февраля все МФЦ начнут выдавать паспорта и водительские права
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Правительство расширило список услуг на базе многофункциональных центров.

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление правительства РФ, согласно которому многофункциональные центры (МФЦ) с 1 февраля 2017 г. начнут выдавать паспорта и водительские удостоверения. Соответствующее постановление опубликовано на сайте кабмина.

С начала следующего года через МФЦ можно будет получить российский паспорт и водительские права. Также МФЦ будет информировать налогоплательщиков о действующих налогах, выдавать справки о наличии или отсутствии административного наказания за потребление наркотических или психотропных веществ без назначения врача.

Из справки к постановлению:

— С 1 февраля 2017 г. эти услуги, предоставляемые по линии МВД России, станут обязательными для всех МФЦ. Они включены в перечень государственных услуг, предоставление которых организуется по принципу «одного окна» в МФЦ федеральными органами исполнительной власти и органами государственных внебюджетных фондов.

Напомним, ранее паспорта и водительские права в МФЦ выдавали в порядке эксперимента. С сентября по ноябрь 2015 г. в екатеринбургских многофункциональных центрах можно было получить российский и загранпаспорт без личной явки заявителя в отделения миграционной службы.