Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Стройка важнее истории: руины старинного визовского театра закатают в асфальт

4 августа 2016, 10:25
Дорогу у Вечного огня откроют ко Дню города.

Напомним, в эти выходные екатеринбургский краевед-любитель Олег Матвеев обнаружил фундамент старого визовского театра, глиняные черепки, монету, старинные кирпичи и минералы.

По закону, при обнаружении объектов культурного или археологического наследия застройщик должен незамедлительно приостановить ход работ. В трехдневный срок необходимо направить письменное заявление в региональный орган охраны объектов культурного наследия. Только после получения заявления организация определяет культурно-историческую ценность находок.

В Управление госохраны объектов культурного наследия заявление пока не поступило. Тем не менее орган направил письмо заказчику работ — МУП «Управление капитального строительства города Екатеринбурга» с просьбой подтвердить или опровергнуть факт обнаружения объектов археологического наследия.

Строительные работы на этом участке проводит «Уралтрансспецстрой». В компании говорят, что они не планируют останавливать деятельность и проводить раскопки.

Михаил Малиновских, первый заместитель гендиректора треста «Уралтрансспецстрой»:

— Я посмотрел фотографии в интернете, мне кажется, это что-то надуманное и не представляет никакой ценности. Что касается приостановки работ и проведения раскопок — это вопрос к заказчику. Нам никаких предписаний не поступало. Даже если будут раскопки — они не коснутся проезжей части, которую мы планируем открыть 15–16 августа. Я готов пригласить Олега Матвеева на любую стройку и показать множество бутылочек, баночек и монет.

На место уже выезжала комиссия от администрации города, которая оценивала находки. Результаты экспертизы не сообщают — представители заказчика отказались от комментариев.

Вопрос
Как вы считаете, стоит ли останавливать стройку?
  • 28%
  • 72%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию

Внутренний фотобанк компании