Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Месяц всё было завалено, но виноватых нет: с берегов Шарташа наконец-то вывезли горы мусора

29 июля 2016, 08:00
Месяц всё было завалено, но виноватых нет: с берегов Шарташа наконец-то вывезли горы мусора
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU
Долгое время Минприроды не могло заключить новый договор с подрядчиком на уборку территории из-за бюрократических сложностей системы госзакупок, а екатеринбуржцы всё слали и слали нам фотографии нечистот. Сегодня же даже прокуроры не нашли нарушений на Шарташе.

Компания «Александрит» после месячного перерыва наконец-то начала вывозить мусор из Шарташского лесного парка. Напомним, до этого подрядчик полноценно убирал территорию 30 июня. С того дня контракт закончился, а новый почему-то никто не заключил. Тем временем наши читатели присылали фотографии с горами мусора.

Выяснилось, что территория находится в ведомстве «Дирекция лесных парков», которая, в свою очередь, подчиняется Министерству природных ресурсов и экологии Свердловской области. Сегодня специалист Минприроды, пожелавший остаться неназванным, заверил журналистов Портала 66.ru, что уборка на Шарташе уже ведется, и объяснил, с чем была связана непонятная задержка.

Специалист Минприроды Свердловской области:

Месяц всё было завалено, но виноватых нет: с берегов Шарташа наконец-то вывезли горы мусора

— Дело в том, что контракт на уборку Шарташского лесопарка превышает миллион рублей. Согласно законодательству, для заключения подобных контрактов необходимо проводить аукцион в системе госзакупок, для формирования цены необходимо было собрать минимум три предложения от компаний. К большому сожалению, аукцион затянулся из-за того, что подрядчики очень долго присылали свои предложения, а пролонгация была невозможна.

В итоге конкурс выиграла та же компания «Александрит», которая вывозила мусор с берегов Шарташа и по предыдущему контракту. Работы ведутся уже несколько дней. Кроме того, в Минприроды рассказали, что 15 июля сотрудники ведомства «с привлечением сил подведомственных организаций» провели субботник на заваленной мусором территории.

Информацию о том, что урны на берегах Шарташа действительно очистили от мусора, Порталу 66.ru подтвердили и в «Дирекции лесных парков».

Андрей Бурдукин, лесничий «Дирекции лесных парков»:

— По новому контракту уборка должна была начаться с 27 июля, но фирма «Александрит» пошла навстречу и начала работы с 25-го числа. Вся территория Шарташа и Каменных палаток убрана, порядок идеальный. Сегодня природоохранная прокуратура проводила проверку, нарушений не выявлено. Начинаем работать в плановом режиме.

Наш фотокорреспондент выехал на место и убедился, что урны и мусорные баки на Шарташе действительно пусты. За исключением нескольких бумажек, бутылок и пакетов, которые, видимо, недавно оставили после себя отдыхающие, на озере чисто.

А две недели назад на Шарташе было, например, вот так:

Месяц всё было завалено, но виноватых нет: с берегов Шарташа наконец-то вывезли горы мусора

В Минприроды говорят, что в последнее время жалоб от местных жителей на заполненные мусорные баки к ним не поступало. Если вы все же что-то такое заметите — звоните в «Дирекцию лесных парков» по телефону 372–79–41. Специалисты пообещали немедленно реагировать на такие сигналы.

Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU; предоставлено читателем Портала 66.ru