Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Откуда знать, какой у них там гелий?» Полиция Екатеринбурга устроит облаву на торговцев шариками

28 июля 2016, 12:30
После недавнего инцидента с отравлением 10 человек в администрации Екатеринбурга решили выгнать с улиц тех, кто незаконно наживается на праздниках.

В ходе обсуждения программы Дня города в Екатеринбурге чиновники обеспокоились качеством надувных гелиевых шариков, которые массово продаются на улицах в праздники.

«Таких продавцов у нас много стоит. Откуда знать, какой у них там гелий?» — задался вопросом замглавы администрации по вопросам соцполитики Михаил Матвеев, вспомнив недавний случай с отравлением на детском празднике.

Как заявили корреспонденту Портала 66.ru в комитете по товарному рынку, представители мэрии совместно с сотрудниками МВД будут бороться с нелегальными продавцами шариков и флажков. Чиновники пообещали, что договорятся с полицейскими, чтобы те при патрулировании улиц не стеснялись составлять протоколы на нелегальных торговцев атрибутами праздника.

Позавчера вечером в одной из квартир на Симферопольской, 18а, где отмечали день рождения ребенка, лопнул гелиевый шарик, после чего отравились 10 человек, в том числе четверо детей.

Директор магазина «Шар-сити», в котором семья закупила 70 шаров для праздника, заявил Порталу 66.ru, что не считает себя виновным в случившемся. Врачи-токсикологи уверены, что пострадавшие, скорее всего, почувствовали недомогание из-за вещества, которым обрабатывались шары, чтобы из них не выходил газ.

Напомним, в связи с празднованием Дня города в центре Екатеринбурга запретят продажу алкоголя. Временные и территориальные границы вето — здесь. Программа 293-летия города — здесь.