Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Общественной палате рекомендовали женщинам сильно не сопротивляться при нападении насильника

26 июля 2016, 16:33
В Общественной палате рекомендовали женщинам сильно не сопротивляться при нападении насильника
Фото: архив 66.ru
Иначе жертва может превысить пределы самообороны и сама нести уголовную ответственность.

В Общественной палате РФ рекомендовали женщинам не сопротивляться и не превышать пределы самообороны при нападении насильника, передает Агентство городских новостей «Москва».

Антон Цветков, председатель комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК, председатель президиума общероссийской общественной организации «Офицеры России»:

— Женщине справиться с мужчиной крайне сложно, и оказание сопротивления может привести к еще большей агрессии. Есть и другой более важный момент, такой как нарушение пределов необходимой самообороны. То есть если, например, женщину мужчина насилует, а она вставила ему отвертку в бок, то ее привлекут к уголовной ответственности, потому что ее жизни не угрожала опасность — такие случаи есть. Это вопросы законодательства.

По словам Цветкова, для борьбы с насилием необходимо больше внимания уделять воспитанию подрастающего поколения. Также в каждом регионе нужно создавать кризисные центры для женщин. «Кроме того, нам необходимо возвращать воспитательную составляющую, которой сейчас нет, в школы и институты», — уверен он.

Цветков также отмечает: чтобы защищать женщин от домашнего насилия, надо на законодательном уровне внедрить запрет агрессору приближаться к жертве, как это сделано в других странах.

Антон Цветков:

— К сожалению, у нас законодательно граждане слабо защищены от насилия. В том числе я был против декриминализации статьи УК РФ о побоях. К сожалению, сейчас в отношении бытового насилия руки полиции связаны, очень мало юридических механизмов. Единственная возможность защиты — это внедрить запрет агрессору приближаться к жертве. Условно говоря, если муж-дебошир издевается над женой, суд выносит ему решение о запрете приближаться к ней менее чем на 100 или 200 метров, а если он нарушает этот режим, налагается административный арест.

Напомним, недавно в российском и украинском сегментах Facebook прошел флешмоб, направленный на борьбу с насилием и сексуальными домогательствами, которым подвергаются женщины: жертвы делились опытом пережитого ими сексуального насилия, посты сопровождались хештегом «янебоюсьсказать». По результатам опроса ВЦИОМ, в качестве жертвы насилия, в том числе сексуального, приходилось выступать каждому десятому россиянину, при этом почти 40% не обращались за помощью впоследствии.