Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Есть овощи и отказаться от алкоголя: восемь советов врачей, как пережить смог в Екатеринбурге

25 июля 2016, 10:55
Есть овощи и отказаться от алкоголя: восемь советов врачей, как пережить смог в Екатеринбурге
Фото: 66.RU
По прогнозам синоптиков, плотная серая завеса над городом должна рассеяться к середине недели. Пока горожанам рекомендуют защитить себя с помощью ватно-марлевых повязок, большого количества жидкости и влажной уборки.

Медики дали советы жителям Екатеринбурга, как защитить себя от смога, который висит в воздухе уже несколько дней. Как сообщили Порталу 66.ru в пресс-службе Управления здравоохранения администрации Екатеринбурга, столь сильного смога в городе не было с 2010 г.

Восемь советов от врачей:

1. Для защиты органов дыхания от продуктов горения необходимо использовать специальные маски или повязки, сделанные из марлевой или хлопчатобумажной ткани, и увлажнить их, меняя через каждые 2–3 часа.

2. Чтобы не возникло обезвоживания, рекомендуется соблюдать питьевой режим: вода с лимоном, зеленый чай, морсы, а также подсоленная или минеральная щелочная вода, молочнокислые продукты (обезжиренное молоко, молочная сыворотка). Рекомендуемая температура питьевой воды, напитков, чая — 12–15 градусов.

3. Для поддержания иммунитета и снижения интоксикации организма нужно есть больше фруктов и овощей.

4. Ограничить физические нагрузки.

5. Страдающим хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы и органов дыхания следует выполнять предписания врачей, а также не прекращать назначенную терапию.

6. Следует максимально ограничить курение, избегать употребления спиртных напитков.

7. Детям и беременным женщинам следует отказаться от длительных прогулок.

8. Проводить влажную уборку дома и на работе, полезно также поставить увлажнители воздуха или просто емкости с водой, чтобы повысить влажность воздуха.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Свердловской области ко всему вышеперечисленному рекомендуют занавешивать окна и форточки влажной тканью и периодически ее менять. А вот проветривать помещения утром и ночью не стоит.

Спасатели советуют пересесть на общественный транспорт, чтобы снизить выбросы вредных веществ, а по возможности — вообще уехать из города.

Между тем синоптики обещают, что смог начнет рассеиваться к середине недели. Сейчас в Свердловской области действует предупреждение о неблагоприятных погодных условиях, так как «безветренная погода, устойчивость атмосферы и высокая температура препятствуют рассеиванию загрязняющих выбросов предприятий и транспорта». По другой версии, плотная дымовая завеса могла прийти в Екатеринбург с Ямала, где продолжают гореть леса.