Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Коротко о главном. «Город.PRO» снял фильм о новой системе общественного транспорта Екатеринбурга

25 июля 2016, 10:53
Коротко о главном. «Город.PRO» снял фильм о новой системе общественного транспорта Екатеринбурга
Фото: кадр ролика в Facebook
Внедрение новой схемы начнется в июле 2017 года — после истечения срока контрактов с частными перевозчиками.

Фонд «Город.PRO» показал, как шла работа над новой системой общественного транспорта Екатеринбурга. В ролике, который длится 7 минут, приняли участие авторы новой концепции: эксперт из США Джарретт Уокер, члены общественной организации «Город.PRO» Лариса Бузунова, Андрей Толмачев и Владимир Злоказов. Они рассказали, какую цель ставили перед собой в начале работы и с какими проблемами сталкивались на разных ее этапах.

Также в фильме можно увидеть мэра уральской столицы Евгения Ройзмана, вице-мэра по транспорту Евгения Липовича и специалистов транспортных предприятий, которые делятся своим мнением по поводу новой концепции.

Владимир Злоказов, урбанист фонда «Город.PRO»:

— Я ожидал большего спора и большей защитной реакции. Особенно от комитета по транспорту. Думал, что они скажут, что мы все делаем неправильно, что все нужно делать по-другому. Но хотя у нас были споры и острые моменты, в целом все прошло конструктивно.

Напомним, что презентация новой системы общественного транспорта Екатеринбурга состоялась 13 июля на «Иннопроме». Концепция предполагает сокращение числа маршрутов с 128 существующих до 58. Пассажирам чаще придется ездить с пересадками, зато вместо того чтобы ждать 15–20 минут, жители города будут ждать свой транспорт всего 5 минут.

Посмотреть новую транспортную схему Екатеринбурга на картах и графиках вы можете здесь.

Видео: фонд Город.PRO