Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Девочке захотелось приключений»: пропавшую по пути в «Дирижабль» школьницу нашел поисковый отряд

24 июля 2016, 16:35
«Девочке захотелось приключений»: пропавшую по пути в «Дирижабль» школьницу нашел поисковый отряд
Фото: ГУ МВД по Свердловской области
Всю ночь она провела в компании сверстников, с которыми познакомилась в торговом центре.

Пропавшая накануне 12-летняя Ирина Устюгова, которую с ночи искали полицейские и следователи, нашлась. Об этом сообщается в группе поискового отряда «Лиза Алерт».

Информация о том, что девочка жива, появилась около 16:00. Знакомая мамы школьницы написала, что нашли ребенка именно ребята из поискового отряда. «Нашли!!! Спасибо всем за помощь! Нашли ребята из лизааллерт! Низкий им поклон, они делают хорошее дело!» — написала пользователь под ником c.shark.

Как позже уточнили в ГУ МВД по Свердловской области, Ирину Устюгову обнаружили сегодня в 16:30 возле торгового центра «Мегаполис» у Южного автовокзала, после чего отвезли в территориальный отдел полиции.

Валерий Горелых, руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области:

— Сыщики выяснили, что накануне она, сообщив матери, отправилась в торговый центр «Дирижабль» смотреть выступление аниматоров. В торговой точке Ирина познакомилась с двумя сверстниками, 10 и 11 лет. Весь день ребята провели на улице, после чего новые знакомые предложили девочке заночевать у них, спросив разрешения у их бабушки. К сожалению, пожилой женщине не пришло в голову, что пришедшую девочку могут искать родители. В органы внутренних дел о данном факте она не сообщила. Сегодня Ирина продолжила свое путешествие. Сотрудникам полиции из подразделения по делам несовершеннолетних она пояснила, что из дома ушла потому, что ей было скучно проводить время с родителями и хотелось приключений.

В полиции добавили, что за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию ребенка отца девочки привлекли к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ. Семья девочки полная, оба родителя работают, ранее в поле зрения органов внутренних дел они не попадали, уточнили в ГУ МВД по Свердловской области.

Пресс-служба СУ СК РФ по Свердловской области:

— Никаких противоправных действий в отношении ребенка не совершалось. Процессуальная проверка по данному сообщению о происшествии продолжается, опрашиваются очевидцы, выполняются иные проверочные мероприятия. По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение.

Напомним, 12-летняя Ирина Устюгова днем 23 июля ушла на детскую площадку торгового центра «Дирижабль», с тех пор родители о ее местонахождении ничего не знали. После самостоятельных попыток найти девочку отец школьницы обратился в полицию. К поискам присоединились криминалисты и следователи.