Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Он доводит прихожан до слез». Митрополита Викентия требуют отстранить от работы в Узбекистане

22 июля 2016, 14:14
«Он доводит прихожан до слез». Митрополита Викентия требуют отстранить от работы в Узбекистане
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Прихожане обвиняют его в грубости и необоснованных придирках.

Прихожане церкви в Узбекистане добиваются отстранения от службы бывшего екатеринбургского архиепископа, а ныне митрополита Ташкентского Викентия. Среди претензий они указывают жадность и грубость священнослужителя. Требование прихожан опубликовано на религиозном портале «Кредо».

«Он порой доводит до слез прихожан за их внешний вид, хотя все приходят на службу скромно одетыми. Приучает семинаристов доносить друг на друга. Проповеди читает на очень плохом русском языке, допускает множество богословских ошибок и почти языческих суждений», — указано в тексте петиции.

Недовольные добавляют, что Викентий якобы на несколько месяцев задерживает зарплату своим работникам, а также разрушил отношения государства и Церкви. Из-за поведения церковнослужителя многие люди уходят из прихода и не возвращаются.

Напомним, отец Викентий на протяжении 12 лет возглавлял Екатеринбургскую и Верхотурскую епархию. С его именем связано возведение на месте расстрела царской семьи Храма на Крови, а также скандал со строительством кафедрального собора на площади Труда. С 27 июля 2011 года он был назначен на должность митрополита Ташкентского и Узбекистанского.