Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Археологи: на площади не сто захоронений, а около сорока

8 июля 2008, 12:26
На данный момент на площади 1905 года обнаружено 41 захоронение, это вдвое меньше, чем предполагалось ранее, но расти это число, скорее всего, не будет.
Сейчас, кроме того, обнаружены юго-западный угол собора, фундамент ограды и памятная плита 1893 года, связанная с работами по обновлению храма.

В данное время завершается второй этап исследования – вскрытие и первичное изучение. Археологи направили в администрацию города письмо с просьбой продлить время исследовательских работ до 10 июля, но ответ пока не получен, и археологи торопятся завершить работы к указанному ранее сроку.

По словам зам. начальника отдела археологических исследований НПЦ по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области Сергея Погорелова, специалистов просят поторопиться.
"Нас настойчиво просят ускориться, но я думаю, что мы успеем. По окончании работ здесь будет продолжена работа по реконструкции дороги, а находки будут изъяты для исследования, после которого, согласно законодательству, перезахоронены. Что касается планов по восстановлению собора, я стараюсь придерживаться реалистичной точки зрения – он достаточно большой, вряд ли администрация согласится на его восстановление. Но все же я разделяю точку зрения о том, что похороненные здесь были людьми, заслужившие в то время того, что бы их похоронили именно здесь, в а не на окраинах, и место захоронения отметить, безусловно, стоит. Другой вопрос - будет ли это сделано на площади".

Дальнейшие исследования пройдут в условиях археологических лабораторий и, по предварительным данным, продлятся до весны.