Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Скоро крысы начнут бегать!» Из-за рассеянных чиновников берег Шарташа превратился в зловонную помойку

11 июля 2016, 14:55
«Скоро крысы начнут бегать!» Из-за рассеянных чиновников берег Шарташа превратился в зловонную помойку
Фото: предоставлено читательницей Портала 66.ru Ксенией Генрих
Договор с подрядчиком на вывоз мусора с берегов озера истек почти две недели назад. С тех пор посетители пляжей уже давно завалили немногочисленные контейнеры зловонными пакетами. Новый же контракт на уборку территории еще не заключен и начнет действовать только в конце месяца.

В редакцию Портала 66.ru обратилась жительница Екатеринбурга Ксения Генрих, которая пожаловалась на горы мусора на восточном побережье озера Шарташ. По ее словам, раньше отходы из контейнеров вывозили регулярно, но с недавнего времени все изменилось.

Ксения Генрих, жительница Екатеринбурга:

— Начиная от первых урн на «Каменных палатках» и до самого Изоплита творится безобразие! Раньше здесь было гораздо лучше, по всему побережью стояли контейнеры, сейчас их почти нет. А те, что остались, завалены горами мусора, который никто не вывозит. Большинство пляжей там не оборудованы, но людей много. Некоторые выбросили сюда старые холодильники, и их вместо контейнеров заваливают пакетами. Пахнет ужасно, там крысы скоро начнут бегать!

«Скоро крысы начнут бегать!» Из-за рассеянных чиновников берег Шарташа превратился в зловонную помойку

Фотография сделана в минувшие выходные на Шарташе.

В отделе благоустройства администрации Кировского района нашему журналисту пояснили, что прибрежную защитную полосу содержит как районная администрация, так и «Дирекция лесных парков» (бывшее Верх-Исетское лесничество). В отделе благоустройства заверили, что на той части, которая закреплена за муниципалитетом, все хорошо: «Здесь регулярно все очищают». Проблемы возникли с той зоной, за которую несет ответственность «Дирекция лесных парков», которая, в свою очередь, подчиняется Министерству природных ресурсов и экологии Свердловской области.

Как рассказал Порталу 66.ru лесничий Андрей Бурдукин, проблема с вывозом мусора возникла в конце июня, когда закончился договор с подрядчиком.

Андрей Бурдукин, лесничий «Дирекции лесных парков»:

— Все аукционы проводит Минприроды. 30 июня был последний день по госконтракту с фирмой по уборке территории. Обычно договор рассчитан на полгода, и по его истечении он или продлевается, или сразу заключается новый. Не знаю, что у них там произошло, но аукцион состоится только сегодня, а непосредственно уборка начнется с 27 июля. То есть еще две недели Шарташ будет не убран, там будет большая свалка.

Действительно, на сайте госзакупок размещена документация об электронном аукционе на «оказание услуг по санитарному содержанию особо охраняемой природной территории областного значения — Шарташский лесной парк во втором полугодии 2016 года». Согласно документам, подрядная организация за 820 тыс. руб. должна содержать в чистоте побережье Шарташа с 27 июля вплоть до 23 декабря текущего года.

«Скоро крысы начнут бегать!» Из-за рассеянных чиновников берег Шарташа превратился в зловонную помойку

По словам лесничего, он регулярно объезжает вверенную ему территорию, фотографирует горы мусора, докладывает в вышестоящие министерства и департаменты.

В пресс-службе свердловского Минприроды не смогли оперативно прокомментировать сложившуюся ситуацию. В телефонном разговоре с нашим корреспондентом пресс-секретарь регионального ведомства Павел Кашпуров заявил, что сейчас находится на выставке «Иннопром», и попросил отправить в адрес министерства письменный запрос. Портал 66.ru будет следить за развитием ситуации.

Фото предоставлены читательницей Портала 66.ru Ксенией Генрих