Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Загнать туристов на кладбище: в мэрии согласовывают проект реконструкции погоста у Центрального стадиона

8 июля 2016, 10:00
Авторы проекта хотят сделать из кладбища мемориальный парк, в котором было бы комфортно как местным жителям, так и туристам.

Екатеринбуржцы придумали, как облагородить и подготовить к чемпионату мира Ивановское кладбище, расположенное буквально через дорогу от Центрального стадиона. Проект реконструкции разработали участники образовательной программы «Как создавать новые городские проекты» (совместного проекта «Гильдии Строителей Урала» и онлайн-школы городских предпринимателей Vector).

Проект преобразования Ивановского кладбища, соседствующего с СИЗО №1 и Центральным стадионом, предполагает переименование территории в Мемориальный парк. Как рассказала Порталу 66.ru участница программы Анна Головкина, это позволит уйти от негативных ассоциаций и привлечь в это место туристов.

Анна Головкина, участница образовательной программы «Как создавать новые городские проекты»:

— Мы хотим сделать территорию Ивановского кладбища комфортной как для местных жителей, так и для туристов. Буквально через дорогу находится Центральный стадион, который готовят к чемпионату мира, но почему-то все забыли о соседних объектах, которые тоже нужно приводить в порядок, чтобы сюда могли зайти туристы.

По словам Головкиной, проект разбит на два этапа: первый нужно реализовать до 2018 года — к мундиалю, второй — до 2023 — к 300-летию Екатеринбурга.

В первую очередь авторы проекта хотят проложить на кладбище дорожки и добавить освещение, чтобы территория стала эстетически привлекательной. Акцент в мемориальном парке планируется сделать на захоронениях известных людей: писателя Павла Бажова, архитектора Константина Бабыкина, купцов Телегиных и так далее.

Деньги на реализацию проекта урбанисты рассчитывают найти не столько в бюджете города, сколько у заинтересованных лиц. По словам Головкиной, главная цель реконструкции кладбища — принести пользу городу. «Так что кто захочет помочь Екатеринбургу, тот и будет источником финансирования», — заключает Анна. Несмотря на это, согласование проекта с администрацией города все же потребуется. Участники образовательной программы рассказали, что этим вопросом они занимаются уже сейчас.

В горадминистрации не спешат комментировать инициативу и просят дождаться презентации проекта на «Иннопроме». В ЕМУП «Комбинат специализированного обслуживания» оперативно получить комментарий не удалось.

Отметим, как поясняла Порталу 66.ru исполнительный директор «Гильдии Строителей Урала» Вера Белоус, вопрос о том, будут ли реализованы идеи екатеринбуржцев, и кто этим займется, будет решаться отдельно по каждому проекту. Участники образовательной программы разрабатывали проекты с учетом того, что на каждой территории есть заинтересованные люди, которые в перспективе могут заняться реализацией идеи и выделить под нее финансирование.

Напомним, недавно мы рассказывали об идее екатеринбуржцев оживить сад Вайнера и сделать из него Музыкальный сад.

Фото: из презентации проектов