Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Это грязная кампания»: детский омбудсмен Свердловской области встал на защиту Павла Астахова

4 июля 2016, 18:31
«Это грязная кампания»: детский омбудсмен Свердловской области встал на защиту Павла Астахова
Фото: архив 66.ru
По мнению уполномоченных по правам ребенка в регионах, отставка приведет к ликвидации всего института.

Уполномоченные по правам ребенка в России из 77 регионов обратились к президенту Владимиру Путину с просьбой оставить Павла Астахова на посту детского омбудсмена. Соответствующее открытое письмо опубликовано сегодня на сайте уполномоченного.

Из текста обращения к президенту:

— Мы, уполномоченные по правам ребенка из субъектов РФ, члены команды Павла Алексеевича Астахова, его единомышленники, соратники, коллеги, знаем его в должности уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка значительно лучше тех, кто устроил его очередную травлю. По его инициативе активизировалась и приобрела системный характер работа по совершенствованию законодательной базы в интересах детей, на федеральном и региональном уровнях подготовлены и приняты программно-стратегические документы, определяющие семью и детство главным приоритетом государственной политики, более результативной и непримиримой стала борьба с нарушениями прав и законных интересов детей.

По мнению омбудсменов на местах, отставка Павла Астахова «может вызвать негативный резонанс в регионах и быть воспринята местными властями как руководство к действию по ликвидации института уполномоченных по правам ребенка».

Омбудсмены считают, что активность и инициативность института, созданного Астаховым, не устраивала тех, кто нарушает права детей.

Из текста обращения:

— Именно поэтому в развязанной против уполномоченного по правам ребенка информационной кампании используются грубая ложь, клевета, оскорбления, то есть самые низкие средства очернения человека, широко известного своей последовательной принципиальной и профессиональной позицией в защите семьи, материнства и детства.

Подписи под письмом поставили омбудсмены всех регионов Уральского федерального округа, в том числе уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков.

Напомним, неофициальная информация о скорой отставке Павла Астахова появилась 30 июня. Источники в Кремле заявляли, что к детскому омбудсмену в последнее время накопилось много претензий. Речь идет, в первую очередь, о его общении с выжившими во время шторма на Сямозере детьми, когда Астахов задал неуместный в данной ситуации вопрос «Ну что, как поплавали?». Кроме того, омбудсмену припомнили его заявление о «сморщенных женщинах». Петицию об отставке Астахова подписали 150 тыс. человек.

Сегодня пресс-секретарь президента Дмитрий Песков официально заявил, что Павел Астахов покинет должность после возвращения из планового отпуска. Пока Владимир Путин не подписал указ об увольнении детского омбудсмена.