Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Обязательно должна быть женщина»: Госдума предложила заменить Павла Астахова на Елену Мизулину

1 июля 2016, 09:00
По мнению депутата Ирины Чирковой, сенатор способна защищать детей «на животном уровне».

Место уполномоченного при президенте по правам ребенка после ухода Павла Астахова должна занять член Совета Федерации Елена Мизулина. Такую точку зрения в эфире радиостанции «Говорит Москва» высказала член комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ирина Чиркова.

Ирина Чиркова, депутат Госдумы РФ:

— У меня сразу мысль по ее поводу возникла. Фигура уполномоченного должна быть из апелляционной какой-то структуры. И к партии власти, и к исполнительной власти.

По мнению Чирковой, детским омбудсменом обязательно должна быть женщина, поскольку это гарантия особого подхода к проблемам, а также защиты прав детей «на животном уровне».

Напомним, вчера уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов написал заявление об отставке. По словам источника РБК в Кремле, Астахов в ближайшие дни уйдет в отпуск «и уже не вернется на прежнюю работу».

Недавно на детского омбудсмена обрушился шквал критики. Это произошло после трагедии на Сямозере, где погибли 14 детей. Во время последующего визита в Карелию детский омбудсмен спросил одну из выживших девочек: «Ну что, как поплавали?». Позже Астахов заявил, что фраза была вырвана из контекста.

Елена Мизулина ранее была депутатом Госдумы и возглавляла комитет по вопросам семьи, женщин и детей. За время пребывания в нижней палате парламента она неоднократно выступала с неоднозначными инициативами: надеть браслеты на педофилов, запретить бэби-боксы и ямочный ремонт дорог.