Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Свердловские депутаты оставили Татьяну Мерзлякову уполномоченным по правам человека

15 июня 2016, 15:10
Свердловские депутаты оставили Татьяну Мерзлякову уполномоченным по правам человека
Фото: Ирина Баженова; архив 66.ru
За кандидатуру омбудсмена, которую внес губернатор, проголосовал 41 из 43 народных избранников.

Депутаты Свердловского Заксобрания большинством голосов назначили уполномоченным по правам человека в регионе Татьяну Мерзлякову, которая работает в этой должности уже 15 лет.

Как сообщили Порталу 66.ru в пресс-службе правительства Свердловской области, кандидатуру Мерзляковой внес губернатор Евгений Куйвашев, который присутствовал на сегодняшнем заседании. По его словам, ее кандидатура согласована с российским омбудсменом.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области:

— Татьяну Георгиевну я знаю давно, высоко ценю ее принципиальность, компетентность, смелость и аргументированность в отстаивании своей точки зрения. Уполномоченный по правам человека принимает активное участие в мониторинге наиболее острых, общественно значимых социальных проблем, таких как выполнение майских указов президента, ситуаций с предоставлением земельных участков многодетным семьям, капремонтом многоквартирных домов, положением приемных семей. Опираясь на широкий общественный актив, Татьяне Мерзляковой удалось создать действенную систему защиты прав человека в нашей области.

За кандидатуру Мерзляковой проголосовал 41 из 43 депутатов. По словам переназначенного свердловского омбудсмена, за предыдущие три срока работы поступило 67,6 тысячи обращений от жителей области, подготовлено 60 спецдокладов.

Татьяна Мерзлякова, уполномоченный по правам человека в Свердловской области:

— Мне важно, что удалось выстроить взаимодействие с органами власти, правоохранительными организациями, чтобы совместными усилиями принимать решения и ликвидировать болевые точки. Для меня очень почетно, что мою кандидатуру представил лично губернатор. Это накладывает дополнительную ответственность. Я знаю, что меня ждет в дальнейшем, насколько сложной будет работа, где я считаю самым главным — снимать социальное напряжение в обществе и отстаивать права человека. Обещаю работать и дальше во имя укрепления авторитета области. Благодарю за доверие.