Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Тагильчанин получит миллион рублей за три года в СИЗО по обвинению в убийстве, которое не совершал

14 июня 2016, 20:19
Тагильчанин получит миллион рублей за три года в СИЗО по обвинению в убийстве, которое не совершал
Фото: архив 66.ru
Мужчину подозревали в убийстве мужа своей бывшей сожительницы. Он был под следствием 6,5 лет, из которых часть провел под стражей.

Житель Нижнего Тагила отсудил у Министерства финансов РФ 1,2 млн рублей. Как сообщили в пресс-службе Свердловского областного суда, в 2008 году в отношении мужчины возбудили уголовное дело по статье 105 УК РФ. Следствие подозревало его в убийстве мужа его бывшей сожительницы, а также в том, что он способствовал гибели еще одного человека.

Пресс-служба Свердловского областного суда:

— В 2011 году Ленинский районный суд Нижнего Тагила признал мужчину виновным в убийстве, но оправдал по ч. 4 ст. 111 УК РФ. Судом ему было назначено наказание в виде 10 лет колонии строгого режима. Мужчина обжаловал приговор в кассационной инстанции Свердловского областного суда. Жалоба осужденного была признана обоснованной, а дело передано на рассмотрение в Президиум областного суда, который отменил обвинительный приговор, а дело направил на новое рассмотрение. Вениамин вышел на свободу, но на период следствия остался под подпиской о невыезде. Ленинский районный суд Нижнего Тагила вернул дело прокурору для устранения недостатков, а тот, в свою очередь, направил его следователю.

В итоге в 2015 году уголовное преследование все-таки прекратили, так как не было собрано достаточно доказательств, подтверждающих вину мужчины. В общей сложности тагильчанин был под следствием 6,5 лет, три года из которых он провел под стражей.

В октябре прошлого года он обратился в Тагилстроевский районный суд Нижнего Тагила с иском о возмещении ущерба и компенсации за незаконные действия сотрудников следствия. В начале года суд удовлетворил его требования и взыскал с Минфина 1,2 млн рублей. Стороны попытались обжаловать решение, но Свердловский областной суд не стал вмешиваться в решение суда первой инстанции.