Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На Урале полицейские учились разгонять забастовки рабочих

31 мая 2016, 08:51
На Урале полицейские учились разгонять забастовки рабочих
Фото: архив 66.ru
По легенде, оперативники применили силовой сценарий урегулирования конфликта.

Полицейские в городе Златоуст Челябинской области провели учения по подавлению массовых беспорядков на заводе. По легенде, рабочим несколько месяцев не выплачивали заработную плату. Новостной сюжет вышел на местном телевидении. После многомесячных задержек зарплаты рабочие не выдержали, подожгли покрышки и построили баррикады. В начале сюжета актер, играющий обделенного трудягу, говорит полицейскому: «Иди сюда, что, боишься?»

В ответ на агрессию силовики оцепили территорию, отсекли лидеров протеста от главной дороги и приступили к переговорам. После неудачной попытки договориться полицейские провели штурм: подорвали шумовой заряд и скрутили зачинщиков беспорядков.

Помимо полиции в операции были задействованы сотрудники МЧС и скорой помощи. «Это уже не первая тренировка силовиков в Златоусте», — констатирует ведущая.

Напомним, Свердловская область вошла в число регионов, лидирующих по количеству трудовых протестов по итогам первых месяцев 2016 года. Вместе с ней в топ лидеров попали Челябинская, Самарская и Кировская области.