Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Театру Николая Коляды отдадут еще один особняк в центре Екатеринбурга

30 мая 2016, 15:43
Театру Николая Коляды отдадут еще один особняк в центре Екатеринбурга
Фото: со страницы Николая Коляды в Facebook
Центр современной драматургии переедет в старинное здание рядом с Литературным кварталом. Драматург назвал памятник архитектуры идеальным помещением под театр, несмотря на протекающие потолки и провалившиеся полы.

Центр современной драматургии переедет к Литературному кварталу. Драматург Николай Коляда выбрал из десяти вариантов, предложенных ему Министерством по управлению госимуществом, двухэтажный дом, в прошлом принадлежавший промышленникам и пивоварам — братьям Злоказовым. Режиссер в восторге от новой площадки, но рассказывает, что памятник архитектуры находится в плачевном состоянии.

Николай Коляда, режиссер:

Театру Николая Коляды отдадут еще один особняк в центре Екатеринбурга

— Мы смотрели за год штук десять адресов. И вот — нашли то, что идеально подходит для маленького театра, маленькой сцены. В доме сохранились старинные печи, лепнина. Я ходил и ахал: глазам не верю. Слева и справа — стоянки для машин. Справа маленький домик двухэтажный, в котором можно сделать гостевые номера для приезжих режиссеров. Можно сделать репзал, буфет, сцену для маленьких зрителей и большую сцену. Под всем домом огромные подвалы, сделанные на века, кирпичные, холодные. Дом стоит отдельно, и никому не будет мешать шум, как сейчас у нас в театре (мы работаем в жилом доме).

Сейчас здание, по словам драматурга, находится в удручающем состоянии: в доме протекает потолок, разморожено отопление, местами проваливается пол. «Был бы я моложе лет на десять, сорвался бы и пошел бы сегодня уже колотить гвозди в новом доме. Мыть, прибирать, чистить, сутками там сидеть, чтобы потом открыть театр», — написал Коляда на своей странице в Facebook.


Центр современной драматургии сейчас располагается в особняке на Тургенева, 20. Год назад чиновники МУГИСО предложили Николаю Коляде и директору Центра современной драматургии Наталье Санниковой переехать в дом чиновника Уварова. Однако здание конструктивно не подходило под театр, и труппе пришлось остаться в старом доме.

Фото: 66.ru; со страницы Николая Коляды в Facebook. Видео: Николай Коляда