Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ждут, когда рыба всплывет: синие химикаты отравили Исеть, но виноватых подчиненные Тамары Благодатковой не ищут

30 мая 2016, 15:40
Ждут, когда рыба всплывет: синие химикаты отравили Исеть, но виноватых подчиненные Тамары Благодатковой не ищут
Фото: личная страница Дмитрия Москвина в социальной сети Facebook
Сотрудники МБУ «ВОИС» съездили к месту, где жители Екатеринбурга заметили ярко-голубую жидкость, ничего не обнаружили и уехали, оставив все как есть. Даже в прокуратуру обращаться не стали. За них это сделали журналисты 66.ru.

Расследование причин появления в Исети странной голубой жидкости, очевидно, зашло в тупик. Напомним, в субботу жители Екатеринбурга заметили, что рядом с улицей Радищева, где в Исеть впадает речка Акулинка, течет вода ярко-голубого цвета. Жидкость пенилась, как моющее средство, и источала соответствующий химический запах.

В воскресенье утром на место выезжали специалисты МБУ «Водоотведение и искусственные сооружения» (структура, подчиняющаяся главе комитета благоустройства Тамаре Благодатковой), но, как оказалось, ничего там не нашли. В пресс-службе администрации Екатеринбурга Порталу 66.ru пояснили, что раз странной жидкости в этот момент не было, то и сделать специалисты ничего не могут.

Мы обратились за разъяснениями в саму организацию, но заместитель директора МБУ «ВОИС» заявил, что не владеет информацией ни о голубой жидкости, ни о том, что его сотрудники ездили ее искать.

В итоге голубая жидкость неизвестного происхождения есть, загрязнение и без того не кристально чистой Исети есть, а вот источник загрязнения искать, похоже, никто не будет.

На всякий случай мы обратились в Свердловскую межрайонную природоохранную прокуратуру. В ведомстве уточнили, что сигнала о голубой воде им не поступало, но согласились принять наше обращение с просьбой проверить, что это за жидкость, откуда она взялась и не имеет ли место сброс промышленных отходов.

Тем временем предельно допустимая концентрация вредных веществ в Исети уже превышена. Это касается территории в районе моста на Ткачей, 20. По данным прокуратуры, при сбросе ливневых сточных вод в реке повысилось содержание нефтепродуктов, железа, цинка, марганца и никеля. При этом ни горадминистрация, ни МБУ «ВОИС» ничего не делают для очистки ливневых сточных вод на выпуске, сообщает ведомство.