Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Зеленые фуражки больше не громят». Где сегодня будут гулять весело и добродушно наши пограничники

28 мая 2016, 08:00
В уральской столице празднования пройдут на двух площадках. Сами пограничники, вероятно, уже знакомы с планом. Наша программа — для тех, кто хочет присоединиться к торжествам и поздравить представителей элитных войск. Или, наоборот, по какой-то причине остерегается пересекаться с мужчинами навеселе. В любом случае полицейские пообещали усиленно охранять порядок.

Как рассказал Порталу 66.ru председатель региональной общественной организации ветеранов пограничных войск Свердловской области «Граница» Михаил Тебеньков, отмечать свой праздник пограничники начнут в 10 утра у «Черного тюльпана». Здесь пройдет митинг, который продлится минут 30–40. Запланировано выступление представителя администрации губернатора Сергея Манакова, представителя главы региона в свердловском Заксобрании Виктора Бабенко, директора Регионального центра патриотического воспитания Игоря Родобольского, начальника КПП в Кольцово Вячеслава Алейникова и, собственно, Тебенькова.

«Зеленые фуражки больше не громят». Где сегодня будут гулять весело и добродушно наши пограничники

После этого пограничники отправятся в парк Маяковского. Сначала они соберутся в центре у фонтана, здесь намечено построение колонны всех отслуживших в этих войсках (по округам). Позже колонна выдвинется на аллею Ратной Славы.

В этом месте к 2018 году (к 100-летию образования погранвойск) пограничники хотят установить свой монумент. По словам Михаила Тебенькова, скульптурная группа будет представлять собой бронзовую фигуру пограничника с автоматом, биноклем и собакой.

Михаил Тебеньков, председатель региональной общественной организации ветеранов пограничных войск Свердловской области «Граница»:

— В длину она будет достигать трех метров и будет установлена на метровом пьедестале. На это требуется 2 млн рублей или даже больше. Придется идти с шапкой по миру. Мы уже подготовили обращения к СМИ и выпустили листовки с рисунками, предстоит большая работа.

На аллее Ратной Славы пройдет еще один митинг. К уже озвученным спикерам присоединится директор ЦПКиО, Герой России Роман Шадрин и глава Октябрьского района Александр Мирошник.

После этого два ветерана погранвойск торжественно откроют закладной камень будущего монумента. Здесь же состоится награждение активных участников ветеранского движения и сотрудников погранслужбы аэропорта Кольцово.

«Зеленые фуражки больше не громят». Где сегодня будут гулять весело и добродушно наши пограничники

Продолжится празднование в 12:00 у главной сцены парка, возле фонтана. Здесь запланирован концерт и показательные выступления: соревнования по армрестлингу, элементы рукопашного боя. Официальная программа закончится около 15:00, затем начнутся свободные гуляния.

Как сообщили Порталу 66.ru в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области, все мероприятия будут проходить под пристальным наблюдением полицейских.

Валерий Горелых, глава пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области:

«Зеленые фуражки больше не громят». Где сегодня будут гулять весело и добродушно наши пограничники

— Традиционно к местам проведения праздничных торжеств в честь Дня пограничника будут максимально приближены комплексные силы полиции из группы быстрого реагирования. По предварительным данным, в 26 населенных пунктах Среднего Урала планируется проведение 33 мероприятий, в которых могут принять участие до 5 тысяч человек из числа бывших военнослужащих погранвойск. К счастью, прошли те времена, когда «зеленые фуражки» были инициаторами различных криминальных ситуаций, таких как погром арбузных лавок и т.д. Это было более 10 лет назад. С тех пор много воды утекло, и пограничники, и наши братья из ВДВ такими глупостями больше не занимаются (тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить). Надеюсь, не исключением будет и этот день. Об итогах праздничных мероприятий сообщу дополнительно по их завершении.

Пользуясь случаем, официальный представитель свердловского главка поздравил «зеленые береты» с их праздником. К слову, он сам служил в пограничных войсках КГБ СССР Дальневосточного округа.

Валерий Горелых:

— Я сам когда-то отдал два года этому, без преувеличения сказать, элитному роду войск. Пограничники всегда были, есть и будут эталоном мужества, стойкости и патриотизма. Желаю своим «братьям по цеху» достойно отметить свой профессиональный праздник, ничем его не омрачить, чтобы наши любимые женщины, дети и внуки гордились своими мужьями, отцами и дедами в зеленых фуражках. Хочу пожелать стойкости духа, семейного благополучия и чтобы в этот день самое грустное, что пришло бы в голову, была наша незабываемая песня: «Будем пить и гулять, будем женщин ласкать и о службе своей вспоминать». С праздником!

Фото: архив 66.ru; пресс-служба ЦПКиО