Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

С рождения до 30 лет прожил без документов. Екатеринбуржец в суде добывает себе гражданство РФ

20 мая 2016, 08:23
С рождения до 30 лет прожил без документов. Екатеринбуржец в суде добывает себе гражданство РФ
Фото: Антоненков Дмитрий 66.ru
Ленинский суд Екатеринбурга своим решением признал юридический факт рождения Алексея Бизнигаева. Теперь мужчина, доживший до 30 лет, официально не существовавший до этого момента, может получить свидетельство о рождении, а затем и паспорт.

Для того чтобы доказать, что мужчина, в интересах которого выступает прокурор Екатеринбурга, и есть Алексей Бизнигаев, на заседание суда пришли его родственники и одноклассники. Мать Алексея Наталья Бизнигаева объяснила, что не получила документы на своего родившегося ребенка по халатности: «Я потом ходила в больницу, просила у них справку о рождении, но меня посылали».

Сергей Лукиных, одноклассник Бизнигаева:

— Это он. Мы с ним с пятого по девятый класс сидели за одной партой. Вместе на коньках ходили кататься. Все еще поддерживаем отношения.

Евгения Дашко, старший помощник прокурора Екатеринбурга:

— В данный момент Бизнигаев ввиду отсутствия документов не может реализовать весь комплекс своих прав как гражданина. Я прошу суд удовлетворить заявление об установлении юридического факта его рождения.

В итоге суд удовлетворил прошение и обязал внести соответствующие записи о рождении Бизнигаева.

Юлия, невеста Бизнигаева:

— После вступления решения суда в силу мы получим свидетельство о рождении Алексея. Сможем обратиться в паспортный стол. Но боюсь, с паспортом выйдет проблема. Ведь мало того что мы установили факт его рождения, теперь необходимо будет доказывать, что он русский. Скорее всего, придется снова обращаться в суд.

Алексей Бизнигаев с детства не имел никаких документов. Мать Алексея после его рождения в 1985 году не стала получать свидетельства о рождении мальчика. Тем не менее Алексею удалось предоставить суду рукописную запись о своем рождении из архива роддома.

Несмотря на отсутствие документов, Алексея приняли в школу, а потом — в училище. В армию Бизнигаева по понятным причинам не призывали. С начала взрослой жизни он работал нелегально, у знакомых. А паспорт решил себе сделать только после того, как встретил свою избранницу — Юлю, на которой намерен жениться. Но заключить брак возможно только при наличии документов. Поэтому Бизнигаев и обратился в суд.