Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Церковный суд запретил создателю скандального «Дома старчества» называть себя отцом Алексием

18 мая 2016, 15:20
Церковный суд запретил создателю скандального «Дома старчества» называть себя отцом Алексием
Фото: со страницы Алексея Новожилова в Facebook
Решение о пожизненном снятии сана священника с Алексея Новожилова, создавшего скандально известную сеть приютов для бездомных, вступит в силу только после того, как его подпишет правящий иерей и патриарх всея Руси.

Претензии Каменской епархии к Новожилову появились из-за нарушения им 25-го апостольского правила. Проще говоря, священник совершил блудодеяние: развелся с венчаной супругой и завел новую семью. За подобный проступок представителю церкви запрещают служение. По церковным порядкам, провинившемуся дается трехлетний срок для покаяния. Теперь же, согласно решению суда, Новожилову навсегда запрещено принимать сан священника. Правда, до момента утверждения судебное решение считается не вступившим в силу.

В Каменской епархии информацию о снятии священнического сана с Новожилова пока не комментируют.

Татьяна Максимова, пресс-секретарь Каменской епархии:

— Какие-либо комментарии мы сможем дать только после утверждения решения суда правящим иереем.

Сам Алексей Новожилов также не смог дать комментариев Порталу 66.ru. После того как корреспондент представился, произошел разрыв телефонного соединения, затем телефон Новожилова оказался недоступен.

Напомним, скандал с приютом, разместившимся в коттедже, возник после того, как Порталу 66.ru стало известно, что недееспособные люди оказались предоставлены сами себе. 48 пенсионеров и инвалидов, собранных под крышей особняка, вынуждены были сами заботиться о себе: готовить, убирать, ухаживать за обездвиженными. В итоге нескольких обитателей приюта вывезли на скорой в состоянии крайнего истощения.

По итогам деятельности приютов Новожилова сотрудники Следственного комитета возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей»). Статья предусматривает наказание вплоть до лишения свободы сроком на два года.