Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Я бы здесь всё снёс». Ройзман и Ко отберут у Габинского и дипломатов Зелёную Рощу

17 мая 2016, 20:20
«Я бы здесь всё снёс». Ройзман и Ко отберут у Габинского и дипломатов Зелёную Рощу
Фото: 66.RU
Мэр Екатеринбурга и депутаты Городской думы намерены разработать комплексный план благоустройства парка, а затем поэтапно его реализовывать. В первую очередь — поставить ограждение по периметру, расширить площадь, не допустить строительства зданий генконсульств и сохранить связь зеленых зон города так, как это было заложено в старом Генплане. Но сначала надо обсудить всё с областной властью.

Сегодня мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман вывел на прогулку в Зеленую Рощу депутатов Гордумы и журналистов, чтобы проверить состояние парка и осмотреть площадку возле «Клиники сердца», где зимой было вырублено 182 дерева. Кто это сделал — до сих пор не известно, мэрия обратилась в городское управление МВД и Свердловскую межрайонную природоохранную прокуратуру, чтобы установить и наказать виновных, чьи действия нанесли ущерб в 39 млн руб. Ответы от ведомств пока не получены.

При этом Ройзман заявил, что без разрешения такое никто сделать не мог. Эта территория была предоставлена Министерством по управлению госимуществом Свердловской области «Клинике сердца» Уральского института кардиологии, который возглавляет Ян Габинский. Постановление администрации Екатеринбурга на вырубку деревьев здесь не оформлялось, следовательно, их уничтожили незаконно.

«Я бы здесь всё снёс». Ройзман и Ко отберут у Габинского и дипломатов Зелёную Рощу

Отметим, Ройзман еще в прошлом году заявил, что одна из главных задач городской власти — чтобы на территории Екатеринбурга зеленые насаждения не уменьшались ни на один квадратный метр. Однако как только полномочия по выделению землеотводов под строительство были изъяты у муниципалитета областными властями, это начало происходить.

Мэр отметил, что историческая территория Зеленой Рощи (это реликтовая зона, она была здесь еще до основания Екатеринбурга) становится всё меньше. При этом юридическая часть парка значительно меньше фактической: официально площадь Рощи — 13 га, однако есть еще около 7 га, расположенных рядом и прилегающих к парку. Эта территория относится к неразграниченным землям и принадлежат области. В том числе и тот участок, на котором стоит старое заброшенное здание больницы. И вся эта территория находится в запустении.

«Всё это — в центре города, но сама территория и объекты принадлежат не городу. И вот эти нестыковки — очень сложные. Здесь многое зависит от доброй воли», — сетует мэр.

Евгений Ройзман, мэр Екатеринбурга:

«Я бы здесь всё снёс». Ройзман и Ко отберут у Габинского и дипломатов Зелёную Рощу

— Мы прошли по фактической территории парка, увидели здесь множество заброшенных зеленых насаждений, совершенно нефункциональную территорию, где пройти невозможно, где собираются бомжи и наркоманы. Наша задача сейчас — провести ревизию всей территории, посмотреть, кому что принадлежит, выйти к губернатору и правительству области со своими предложениями, потому что, насколько мы знаем, эти земли закреплены за областью. Затем попытаться присоединить к Зеленой Роще часть бесхозных земель и привести их в порядок, чтобы люди здесь могли с колясками ходить, спортом заниматься.

«Я бы здесь всё снёс». Ройзман и Ко отберут у Габинского и дипломатов Зелёную Рощу

Также мэр заявил журналисту Портала 66.ru, что мэрия не допустит строительства в Роще генконсульств Китая, Германии и Чехии, разрешение на которые были выданы задолго до того, как Ройзман стал градоначальником. «Мы будем договариваться, жителей города привлекать. Мы же не дали построить Дом Азербайджана в Основинском парке, и здесь так же поступим», — отметил Ройзман.

Для строительства, уточнил мэр, опять же придется вырубать растущие здесь деревья, а в индустриальном городе допускать этого нельзя. Поэтому он намерен обсудить это с дипломатами. «Просто с МУГИСО сейчас сложно разговаривать. Там все сидят», — резюмировал глава города.

Отметим, что в администрации города полностью поддерживают заинтересованность в сохранении Зеленой Рощи и уверены, что все земли, которые сейчас находятся в ведении области, должны быть переданы городу.

Тамара Благодаткова, председатель комитета благоустройства администрации Екатеринбурга:

«Я бы здесь всё снёс». Ройзман и Ко отберут у Габинского и дипломатов Зелёную Рощу

— Архитекторы, которые стояли у истоков создания общегородской территории, формировали зеленые зоны так, что по ним можно было дойти до зеленого кольца, которым Екатеринбург окружают лесные парки. Очень хочется через много лет сохранить эту тенденцию и не потерять связи, заложенные в старом Генплане города: например, из Зеленой Рощи можно выйти через спорткомплекс, пройти до берега реки Исеть, по нему дойти до Уктусского лесопарка. Поэтому надо дополнять свободные зоны, пустующие, никем не эксплуатирующиеся. Их надо приводить в порядок, но для этого нужна правовая основа. Поэтому необходимо, чтобы эти участки были переданы городской администрации.

В Городской думе Екатеринбурга уже собрались рассматривать вопрос, как улучшить Рощу. Свои предложения подготовил депутат Владимир Крицкий.

Владимир Крицкий, депутат Гордумы Екатеринбурга, управляющий ЗАО «ЛСР. Недвижимость — Урал»:

«Я бы здесь всё снёс». Ройзман и Ко отберут у Габинского и дипломатов Зелёную Рощу

— Во-первых, необходимо, чтобы каждый депутат при принятии бюджета искал деньги на разработку комплексного плана благоустройства парка, по которому Зеленая Роща станет интересна для всех категорий жителей города. Потом план разбивать на этапы и постепенно их реализовывать. Во-вторых, нужно проанализировать и сделать Рощу и прилегающие земли особо охраняемой территорией, на которой нельзя вести хозяйственную деятельность. Но это надо сделать очень разумно и правильно.

Крицкий отметил: первое, что надо сделать, — установить ограждения по периметру парка, чтобы его площадь больше не уменьшалась. Все свои идеи он обсудит с коллегами-депутатами уже на ближайшей комиссии.

«Я бы здесь всё снёс». Ройзман и Ко отберут у Габинского и дипломатов Зелёную Рощу

«Вообще, будь у меня все полномочия, я бы снес все объекты, которые здесь есть, и сделал бы тут большой парк. Вряд ли это приносило бы деньги, но эта территория была бы для всех горожан», — резюмировал Евгений Ройзман.

Вопрос
Поддерживаете ли вы предложение расширить площадь Зеленой Рощи и снести там объекты, в том числе старую больницу?
  • 87%
  • 8%
  • 5%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию

Фото: 66.ru