Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Екатеринбург, спасибо за мощную артиллерию». На Московской появилось огромное граффити самоходки

5 мая 2016, 14:19
Нарисованная «Мста-С» была разработана на екатеринбургском «Уралтрансмаше» в 1980-х годах. Организаторы арт-проекта #НашПарад говорят, что своими рисунками выражают дань уважения конструкторам.

В Екатеринбурге в преддверии Дня Победы появилось новое граффити: на стене дома №39 на улице Московской нарисовали огромную самоходную артиллерийскую установку «Мста-С».

Арт-проект #НашПарад создали при поддержке танковой игры «Armored Warfare: Проект Армата». Подобные граффити до 7 мая появятся еще в пяти городах России: Москве, Нижнем Тагиле, Омске, Челябинске, Нижнем Новгороде. По словам организаторов, их рисунки — дань уважения российским конструкторам, предприятиям и городам, которые обеспечивают страну передовой техникой и создают уникальные машины. В своих проектах они рисуют ту технику, которая задействована в танковой онлайн-игре.

На сайте проекта — подробное описание изображённой техники, история создания и биография главных конструкторов. «Мста-С» была разработана на екатеринбургском «Уралтрансмаше» в 1980-х годах, в 1988 году началось серийное производство, а в 1989-м «Мста-С» поступила на вооружение Советской армии.

«Мста-С» модернизировалась дважды: в 2008 году армия России получила первые САУ модели 2С19М1 с автоматизированной системой управления огнем (СУО) «Успех-С», а в 2013-м — самоходные гаубицы 2С19М2, оснащенные новым орудием 2А64М2 с улучшенной скорострельностью (10 вместо 7–8 выстрелов в минуту) и комплекcом «Накидка», защищающим САУ от высокоточного оружия.

Фото: #НашПарад