Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Болезнь не помешала мне стать чемпионом». Спецпроект 66.ru о поиске достойной работы для инвалидов

4 мая 2016, 15:25
«Болезнь не помешала мне стать чемпионом». Спецпроект 66.ru о поиске достойной работы для инвалидов
Фото: Александр Трикин для 66.ru
Портал 66.ru, Rabota66.ru и благотворительный фонд «Верба» помогают людям с ограниченными возможностями найти любимое дело и заработать даже в кризис.

Мы продолжаем спецпроект «Неограниченные возможности». В новой серии — история профессионального спортсмена, экономиста по образованию, который на долгое время погрузился в сферу IT и спустя несколько лет решил все же вернуться к своей специальности и искать работу бухгалтера или экономиста. Резюме Александра Трикина уже доступно на портале Rabota66.ru.

Александру 32 года, он инвалид ДЦП второй группы (визуально это выражается лишь в хромоте). Болезнь не помешала ему получить два экономических образования: среднее — в Уральском политехническом колледже и высшее — в УрФУ. Во время учебы Александр успел поработать финансовым директором, но совмещать работу и учебу оказалось трудно, и он уволился.

Получив диплом, Александр не смог сразу устроиться по специальности и, чтобы не терять время, пошел набираться опыта в IT-компании. Был специалистом информационно-технического отдела, специалистом группы технической поддержки… За несколько лет он так увлекся профессией, что к нему даже стали отправлять на стажировку молодых специалистов. Из Александра вышел отличный наставник.

Александр Трикин, герой проекта «Неограниченные возможности»:

«Болезнь не помешала мне стать чемпионом». Спецпроект 66.ru о поиске достойной работы для инвалидов

— По натуре я человек щепетильный и ответственный: когда я осваиваю какой-то предмет, я погружаюсь в него с головой. Поэтому когда в компанию приходят новые сотрудники, их всегда отправляют учиться ко мне. Я стараюсь вложить в человека все знания, которые у меня есть. И стараюсь сделать так, чтобы они не допускали тех ошибок, которые когда-то допускал я сам.

Последние три с половиной года Александр работает в группе технической поддержки одного из операторов сотовой связи. Но в скором времени, говорит наш герой, эту работу придется оставить: в компании ожидаются сокращения. Александру сообщили, что его ставку не сохранят. Чтобы не терять времени, он уже ищет новую работу. Но на этот раз решил отсматривать вакансии экономиста или бухгалтера. Наш герой уверяет, что перерыв пошел ему на пользу: все знания, полученные во время учебы, «уложились в голове».

Помимо работы Александр профессионально занимается спортом и участвует в крупных соревнованиях. Результатом упорных тренировок стало звание мастера спорта по жиму лёжа. Александр — дважды серебряный призер чемпионата области по жиму лёжа (2008, 2011 гг.) по версии IPC, чемпион УрФО (2011 г.), чемпион Азии (2012 г.), чемпион и призер чемпионатов мира (2011–2015 г.) по версии НАП среди спортсменов с ПОДА.

Александр Трикин:

— Я хожу в обычные залы, не для инвалидов. В спорте инвалидность воспринимают нормально. Я чувствую постоянную поддержку со стороны. Приходишь в футболке с соревнований, люди подходят к тебе и говорят: «Молодец!» Это здорово!

Еще одно увлечение Александра — электронная музыка. Не исключено, что в скором времени вы сможете услышать его сет в одном из клубов города.

По нашей просьбе создатель и автор сайта work-in-ekat.ru, коуч по поиску работы Виктория Салахиева провела интервью с героем проекта и проанализировала его сильные и слабые стороны. По словам Виктории, сильные стороны Александра — умение работать с разноплановыми задачами и справляться с нестандартными ситуациями.

Виктория Салахиева, коуч по поиску работы:

«Болезнь не помешала мне стать чемпионом». Спецпроект 66.ru о поиске достойной работы для инвалидов

— Александр — опытный специалист в области IT с экономическим образованием. Идеальной, интересной должностью для него было бы совмещение IT-функций и задач отдела бухгалтерии. Он ориентирован на профессиональное развитие, постоянно вкладывается в совершенствование своих навыков. Александр инициативен, в работу всегда вносит свои идеи и предложения по улучшению процесса.

Александр ждет ваших предложений!

Новая серия спецпроекта «Неограниченные возможности» появится на следующей неделе.

Текст: Александра Новикова для 66.ru. Фото: Александр Трикин для 66.ru