Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мир, труд, Пасха! Екатеринбург встречает Первомай

1 мая 2016, 08:00
Мир, труд, Пасха! Екатеринбург встречает Первомай
Фото: архив 66.ru
Карта перекрытий и расписание главных событий воскресенья — в материале Портала 66.ru.

Сегодня мы отмечаем 1 Мая — Праздник весны и труда (в прошлом — День международной солидарности трудящихся). В этот день традиционно проводятся демонстрации, в которых участвуют профсоюзы и представители различных политических партий.

В Екатеринбурге сегодня тоже пройдет первомайское шествие: оно начнется в 9:00 возле здания почтамта, колонны пройдут до площади 1905 года, где состоится митинг. Организаторы ожидают около 25 тыс. человек. В целом все мероприятия запланированы до 14:00. Из-за шествий центр Екатеринбурга будет перекрыт.

Как отмечали Первомай в прошлом году, вы можете увидеть здесь.

Также сегодня православные христиане отмечают Пасху: в некоторых городах России из-за этого даже отменили первомайские демонстрации, хотя РПЦ призывала этого не делать. Тем не менее в Екатеринбурге главный православный праздник отметят вместе с Праздником труда.

В храмах прошли службы, освятили куличи и крашеные яйца и уже провозглашают: «Христос Воскресе!» В честь праздника верующие пройдут по центру города с крестным ходом от Свято-Троицкого собора до Храма-на-Крови. Маршрут ляжет по проезжей части улиц Розы Люксембург, Куйбышева, 8 Марта, проспекта Ленина и Толмачева.

Продлится крестный ход до 17:30, сотрудники ГИБДД будут также закрывать движение по пути следования колонны. Карту перекрытий можно увидеть здесь.

Мир, труд, Пасха! Екатеринбург встречает Первомай

Помимо этого, сегодня в городе пройдет традиционная «Монстрация»: в 15:00 колонна молодых людей с забавными плакатами пройдет от Театра драмы по набережной Рабочей Молодежи, по Плотинке, пересечет проспект Ленина по подземному переходу, а затем двинется по Историческому скверу вдоль Исети до улицы Малышева, по ней — до улицы Вайнера, закончив марш в 17:30 у «Гринвича».

В 13:00 на Уралмаше пройдет «Русский марш»: активисты соберутся на перекрестке улиц Бакинских Комиссаров и Победы, в 13:00 начнут шествие по улице Победы, затем по проспекту Космонавтов — и до кинотеатра «Заря», где в 14:00 состоится митинг.

Карту всех перекрытий, которые ждут нас сегодня, а также расписание всех мероприятий, можно увидеть здесь.

Отметим, что всего в Свердловской области официально запланировано 126 мероприятий, в которых поучаствуют около 200 тыс. жителей. Обеспечивать порядок во время праздника будут 2 тыс. полицейских. Как правильно вести себя сегодня — читайте в материале 66.ru.

Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru