Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Гибрид акулы и утконоса»: из Рефтинского водохранилища выловили экзотическую рыбину

30 апреля 2016, 14:10
«Гибрид акулы и утконоса»: из Рефтинского водохранилища выловили экзотическую рыбину
Фото: предоставлено читателем
Рыба очень похожа на веслоноса, которого разводят в местном рыбхозе.

Житель Свердловской области выловил из Рефтинского водохранилища странную рыбу. Об этом Порталу 66.ru рассказал читатель по имени Анатолий.

Анатолий, житель Екатеринбурга:

— Мой отец живет в поселке Рефтинском. Сегодня утром он вышел на пирс на водохранилище и увидел мертвую рыбеху, которая плавала на поверхности воды. Он ее почерпнул, выкинул на пирс и сфотографировал. Рыба — удивительная! Она похожа на утконоса, скрещенного с акулой. Скинул фото всем своим друзьям, никто из них никогда такого раньше не видел.

По словам Анатолия, после фотосессии его отец выкинул рыбу обратно в воду.

Отметим, найденная рыба внешне напоминает веслоноса. Ранее сообщалось, что эту породу выращивали в «Рефтинском рыбхозе». Возможно, найденная особь каким-то образом сбежала из садка и оказалась в водоеме.

Веслонос — вид пресноводных лучеперых рыб семейства веслоносовых отряда осетрообразных. Обитает в основном в реке Миссисипи, а также в ряде рек, впадающих в Мексиканский залив. Единственный вид осетрообразных, питающийся планктоном и детритом, плавая с постоянно открытым ртом и отцеживая его при помощи жаберных щетинок.