Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Бессовестный циник или просто дебил»: патриоты выйдут на пикет против Евгения Ройзмана

28 апреля 2016, 12:45
«Бессовестный циник или просто дебил»: патриоты выйдут на пикет против Евгения Ройзмана
Фото: архив 66.ru
Акцию спровоцировало резкое высказывание главы Екатеринбурга по отношению к активистам «Национально-освободительного движения».

Члены свердловского отделения «Партии Великое Отечество» готовят пикет против мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана. Акция состоится завтра, 29 апреля, возле здания городской администрации. Об этом Порталу 66.ru сообщил председатель регионального отделения Максим Бердников.

Поводом для пикета послужило резкое высказывание главы уральской столицы во время открытой лекции, которая прошла в минувшие выходные на фестивале «Остров 90-х» в Ельцин-центре. Во время дискуссии активистка НОД Мария Катасонова спросила Ройзмана, почему его помощник Игорь Гром позволил себе резкие высказывания в адрес погибших 2 мая 2014 года в Одессе.

На что мэр ответил: «Игорь — свободный человек, у него есть свое мнение, но он не идиот. Что касается ваших вопросов, у меня на самом деле есть непонимание: или вы бессовестные циники, или вы дебилы».

Максим Бердников, председатель свердловского отделения «Партии Великое Отечество»:

«Бессовестный циник или просто дебил»: патриоты выйдут на пикет против Евгения Ройзмана

— Поскольку Евгений Вадимович открыто и рьяно выступает против государственных программ патриотического воспитания, за выполнение которых он, собственно, и стал «медалистом», то напрашивается вопрос: «Кто вы, мистер Ройзман?» А его вопрос, адресованный патриотам, приобретает новый оборот: «Кто вы, мистер Ройзман: бессовестный циник или просто дебил?»

По словам организаторов, после пикета они планируют провести социологический опрос, который и даст ответ на заявленный вопрос.

Сам Евгений Ройзман, позже комментируя свое высказывание в эфире радиостанции «Эхо Москвы — Екатеринбург», заявил, что его слова относились не ко всем патриотам, а к конкретным людям, присутствующим в тот день в Ельцин-центре.

Евгений Ройзман, мэр Екатеринбурга:

«Бессовестный циник или просто дебил»: патриоты выйдут на пикет против Евгения Ройзмана

— Я читал лекцию, к которой долго и серьезно готовился. Пришли странные люди, увешанные георгиевскими ленточками, стали задавать глупые, идиотские вопросы, вели себя крайне невежливо, перекрикивали. Я не понимаю, чем они занимаются, что они сделали для моего города. У меня возник один вопрос: «Или вы искренние дебилы, или продуманные мерзавцы-карьеристы?» Я обращался к совершенно конкретным людям. Мне не нужен никто, чтобы рассказывал, как надо любить свою родину. Меня учили этому родители, и я сам готов научить этому своих детей. Для этого необязательно что-то на себя вешать. То, что я говорил, было достаточно выверено. Готов это обосновать и повторить.

Фото: архив 66.ru