Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Персональный взгляд на мечты и обманутые надежды. В Ельцин-центре открылись фотовыставки о свободе 90-х

24 апреля 2016, 17:56
Персональный взгляд на мечты и обманутые надежды. В Ельцин-центре открылись фотовыставки о свободе 90-х
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU
Организаторы уверены, что фотографии 1980–1990-х годов — максимально искренние, потому что снимались только из желания самовыражения.

Сегодня в Ельцин-центре в рамках фестиваля «Остров 90-х» открылись две фотовыставки: «Розы и пистолеты» и «90-е: испытание свободой», на которых представили фотографии, снятые в 1990-е годы в Екатеринбурге и не только; а также запечатленные перформансы «о столкновении общества и власти, об уязвимости человека, о мечтах и обманутых надеждах» того времени.

В фотографиях можно проследить, как жили люди тогда, как пробовали на вкус слово «свобода» и саму свободу тоже. В снимках представлена жизнь уральского мегаполиса более чем 20-летней давности — благодаря им мы можем посмотреть в прошлое сквозь завесу времени.

«Фотографии 1980–1990-х годов максимально искренние, поскольку снимались без какой-либо прагматической цели, только из желания самовыражения, — говорят организаторы. — Но сегодня, оглядываясь назад, лучшие достижения фотографов того времени можно сравнить с живописью передвижников XIX века. Они предлагают нам персональный взгляд на повседневную жизнь «маленького человека» советского времени».

Портал 66.ru приглашает читателей полюбоваться фотовыставками через снимки нашего фотографа и с ним вместе прочувствовать дух 90-х.