Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

План Липовича: спасать Екатеринбург от грязи будут волонтеры и столбики из вторсырья

22 апреля 2016, 19:10
План Липовича: спасать Екатеринбург от грязи будут волонтеры и столбики из вторсырья
Фото: архив 66.ru
Перед городскими властями стоит практически неразрешимая задача: улицы должны быть чистыми и сухими, но задешево. Значительно больше, чем сейчас, мэрия выделять не готова.

Пока мэр Евгений Ройзман изучает структуру грязи, администрация города начинает по-новому убирать город. Сейчас вице-мэр Екатеринбурга Липович собирает предложения для составления нового регламента благоустройства. Правила должны заработать со следующего весеннего сезона.

Сегодня на третьем этаже «серого дома» встретились главы районных администраций, представители ДЭУ, служб квартальных и общественники. Свежие идеи по уборке улиц должны навсегда похоронить тему «Грязьбурга». Участники проговорили некоторые моменты.

Во-первых, перераспределение денег по времени и по получателю.

Обычно контракты на приборку заключаются зимой, когда сформирован бюджет. Но тогда улицы уже в солидном снежном покрове, и подрядчику сложнее (или он затрачивает больше ресурсов, оставляя себе меньше прибыли, или халтурит). Выйти из замкнутого круга поможет другой цикл: не годовой, а сезонный, который начинается уже в октябре и продолжается до марта. В этом случае бюджетный баланс на конец года должен быть плюсовой.

Другая особенность в том, что на самом деле районные администрации не замотивированы следить за чистотой дворов. Доходы от штрафов, которые выписывают квартальные, достаются кому угодно (деньги попадают в городскую казну, а часть даже в областную), только не районам.

Алексей Беззуб, координатор проекта «РосЯма»:

— Давайте сделаем так: квартальный выписал штраф очередному гряземесу, а деньги остаются на уровне районной администрации и тратятся целевым способом, только на благоустройство, а не на школы, скажем. Тогда закольцовывается логичная схема: районные чиновники будут заинтересованы наказывать нарушителей, ведь, по сути, таким способом они смогут зарабатывать себе на чистоту и порядок. «Кто-то стоит на газоне? Это ваши потенциальные спонсоры».

Во-вторых, ограничить доступ автомобилей к газонам. Во дворах этим должны заниматься управляющие компании. Как они это сделают, неважно. На улицах можно все газоны окружить столбиками из пластиковой переработки (материал использовался при производстве ограждений на Союзной). Вторсырье и безотходное производство — это экологично, а бизнесу позволит создать новую добавочную стоимость.

Алексей Беззуб:

— Пока обсуждаем, что эти столбики должны быть залиты бетоном, иначе их могут снести. Столбики — это эксперимент. Надо понять про форму конструкции, насколько они окажутся вандалоустойчивыми. Почему именно пластик? Их не нужно красить, чтобы они сохраняли приличный вид. Достаточно помыть.

Видимо, этот способ опробуют за счет волонтеров. Денег в бюджете нет.

В-третьих, есть другие нюансы: дочищать тротуар до асфальта или оставлять ледяную корочку, как часто прочищать или сколько использовать моющих средств. Эти параметры должны сформулировать горожане. Поэтому, чтобы получить обратную связь, мэрия и создает общественный совет со знакомым названием «Чистый город». Добровольцы должны аккумулировать предложения жителей Екатеринбурга и переслать их городским властям, которые в июне оформят их в новые правила благоустройства.