Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Адепты съедутся со всей страны: в центре Екатеринбурга сайентологи открыли миссионерский отдел

23 апреля 2016, 11:00
В день открытия новый офис последователей учения Рона Хаббарда пикетирует «Народно-освободительное движение». Священники Русской православной церкви также осудили сайентологов.

Сегодня, 23 апреля в самом центре столицы Урала проходит масштабный съезд сайентологов. Встреча состоялась по случаю открытия в Екатеринбурге офиса «Уральского центра распространения Дианетики и Сайентологии».

Предполагается, что съезд примет форму большой конференции «Миссий Урала и Сибири». В ней принимают участие президент религиозного объединения «Сайентологическая церковь Москвы» и командующий офицер SMI СНГ.

Офис «Уральского центра распространения Дианетики и Сайентологии» открыли в здании №86 по улице Белинского, то есть в самом сердце города. При этом это будет не просто офис, а целый миссионерский отдел, цель которого — вовлечение как можно большего числа адептов и популяризация сайентологического учения.

Отметим, сайентология — это околонаучное религиозно-философское учение, основанное американским писателем-фантастом Роном Хаббардом. Среди ученых и религиоведов всего мира распространено мнение, что сайентология является псевдонаукой и «деструктивной тоталитарной сектой», которая обещает адептам успех в карьере и личной жизни.

В России отношение к сайентологии более лояльное, хотя некоторые книги Рона Хаббарда и вошли в «Федеральный список экстремистских материалов». Однако Русская православная церковь всегда выступала резко против данного течения.

В справочнике Миссионерского отдела Московской Патриархии РПЦ «Новые религиозные организации России деструктивного и оккультного характера» сайентология называется «смесью сведений из психологии, черной магии, оккультизма и научной фантастики, помноженная на беспрекословную веру в непогрешимость и гений отца-основателя Хаббарда и созданной им организации».

Миссионерский отдел Екатеринбургской епархии в прошлом году посчитал, что в Свердловской области работают более десятка сайентологических структур, которыми руководит некоммерческое партнерство «Уральский центр распространения Дианетики и Сайентологии». Епархия даже составила список организаций, вовлеченных в процесс распространения учения Рона Хаббарда. Там оказались общественная организация «Нарконон», «Криминон-Урал», АН «Новосел» и другие.

Как рассказал Порталу 66.ru руководитель антисектантского направления миссионерского отдела епархии Илья Александров, они просто не могут «поспевать везде и всюду, так как сект очень много», но поддерживают любую идею противодействия сайентологам.

Иерей Илья Александров, руководитель антисектантского направления миссионерского отдела Екатеринбургской епархии:

— Мы поддерживаем любое начинание, касающееся противоправной деятельности этой секты. Насколько я знаю, организаторы пикета расскажут общественности о том вреде, который приносит сайентология. И мы их полностью поддерживаем, хотя сами и не можем лично присутствовать.

Пикет организует «Национально-освободительное движение».

Связаться с собственником помещения, который сдаст сайентологам офис в аренду, не удалось — его телефоны отключены. Однако известно, что Дмитрий Лямисев является также руководителем ООО «Алдис» и владельцем сысертской базы отдыха «Белый парус».

Отметим, последователи учения Рона Хаббарда давно вольготно чувствуют себя в центре города. Например, на главных улицах Екатеринбурга можно встретить баннеры с рекламой книг Хаббарда.