Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Вода хлещет из ливневки: почему на самом деле Объездная автодорога превратилась в озеро

21 апреля 2016, 17:25
Вода хлещет из ливневки: почему на самом деле Объездная автодорога превратилась в озеро
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU
Пока уровень воды в реке не придет в норму, коммунальщики ничего не смогут сделать с затопленной проезжей частью. А уже после обещают привести ливневку в порядок.

После прошедшего ночью дождя Объездная дорога на участке от улицы Щербакова до Луганской стала еще больше похожа на реку. Лужа разрослась до таких размеров, что проезжая часть сузилась до одной полосы: по остальным двум проехать (а точнее проплыть) практически невозможно.

Утром на затопленном участке Объездной появились знаки «сужение дороги». Причем дорожникам пришлось буквально плюхнуть их в лужу, передают «Ночные новости».

После появления реки на Объездной дороге в редакцию Портала 66.ru обратились автомобилисты и попросили разобраться, что на самом деле стало причиной потопа. По их словам, Исеть не могла выйти из берегов: видно, что газон, отделяющий дорогу от реки, сухой, значит, вода через него не переливается. Кроме того, дома, расположившиеся на другом берегу Исети, от потопа не страдают, хотя они находятся даже ниже уровня проезжей части.

Читатель Портала 66.ru:

— Полоска земли между рекой и дорогой — сухая, грунтовая дорога на противоположном берегу — сухая, треугольный участок между съездом с Щербакова, Объездной и эстакадой также сухой. В общем, абсолютно не ясно, виновата ли в проблеме река. Скорее, есть какие-то подземные коммуникации и с ними что-то случилось. Так какова механика этого таинственного разлива?

В «Водоканале» версию о том, что дорогу заливает из-за проблем с коммуникациями, отвергли. В пресс-службе пояснили, что сети МУПа не повреждены, так что никаких прорывов водовода на данном участке быть не может.

Пресс-служба «Водоканала»:

— В паводковый период усилен контроль за сетями. И сети, которые расположены рядом с водными источниками или в низинах, обследуются дополнительно. Участок Объездной также проверяли, обследование проведено — сети исправны.

Вторая версия объясняла потоп на Объездной проблемами с ливневой канализацией. В администрации Октябрьского района пояснили, что на данном участке действительно находится ливневка, которая имеет выход к реке.

Во время паводка уровень воды в Исети повысился и достиг ливневки. Из-за этого воде, стекающей по дождевой канализации, стало некуда уходить, и она начала скапливаться на поверхности, превратившись в итоге в реку.

Однако сделать с этим пока ничего нельзя. По словам специалистов, надо просто ждать, пока уровень воды в реке спадет.

Пресс-служба администрации Октябрьского района:

— Мы направили заявку в МБУ «Водоотведение и искусственные сооружения», однако начать работы специалисты смогут только тогда, когда вода в реке спадет. Они прочистят ливневку, чтобы в будущем избежать потопов.

Напомним, Объездную дорогу начало топить в понедельник. Сначала на проезжей части появилась небольшая лужа, но потом она переросла в настоящую реку.