Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Опера «Сатьяграха» Екатеринбургского театра оперы и балета взяла две премии «Золотая маска»

17 апреля 2016, 10:19
Всего оперный театр Среднего Урала был представлен более чем в 10 номинациях.

Екатеринбургский театр оперы и балеты взял две награды на XXII Российской национальной театральной премии и фестивале «Золотая маска». Опера «Сатьяграха» удостоилась специальной премии жюри музыкального театра «Хор в спектакле» и приза критики. Об этом сообщается на официальном сайте фестиваля.

Церемония вручения состоялась накануне в Московском музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко. Лучшим спектаклем большой формы стал «Сон в летнюю ночь» Мастерской Петра Фоменко, премию за лучшую постановку малой формы получил спектакль «О-й. Поздняя любовь» Лаборатории Дмитрия Крымова («Школа драматического искусства»).

Награду за лучшую режиссуру драмы получил Андрей Могучий, поставивший спектакль «Пьяные» в Большом драматическом театре имени Товстоногова (Санкт-Петербург). Лучшей актрисой признали Марию Смольникову за роль в спектакле «О-й. Поздняя любовь», а лучшим актером — Сергея Волкова за роль Бертольта Брехта в спектакле «Кабаре Брехт» Театра имени Ленсовета.

Награду за лучший оперный спектакль вручили «Хованщине» Московского музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. Среди балетных постановок — спектаклю «Герой нашего времени» Большого театра. Лучшим режиссером в опере стал Александр Титель за постановку «Медея» в Московском музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко. Лучшим спектаклем в оперетте/мюзикле назвали постановку «Голливудская дива» петербургского Театра музыкальной комедии.