Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Не подавайте! В Екатеринбурге никто и никогда не накажет фальшивых благотворителей

13 апреля 2016, 13:00
Не подавайте! В Екатеринбурге никто и никогда не накажет фальшивых благотворителей
Фото: читатель 66.ru Дмитрий Смирнов
На конкретном примере объясняем, почему попрошайки не исчезнут из Екатеринбурга никогда. И не важно, прикрываются ли они благотворительным фондом и больными детьми или просто стоят с протянутой рукой. Потому что разницы на самом деле нет.

Утром на перекрестке улиц Малышева и Восточной трое крепких молодых людей собирали деньги с водителей — якобы для больного ребенка. О подозрительных активистах Порталу 66.ru сообщил наш читатель — председатель благотворительной общественной организации Дмитрий Смирнов. Дмитрий читал материалы про лжеблаготворителей на улицах Екатеринбурга, не поверил сборщику и вызвал полицию.

Дмитрий Смирнов, председатель общественной организации «Будущее в детях»:

— Я увидел крепких ребят с этими ящиками, попросил одного подойти и сфотографировал. Он достаточно нервно отреагировал. Я вызвал полицию с просьбой проверить документы у этих людей. Когда вижу на улице человека с ящиком — я не верю ему. Кто и как эти деньги проконтролирует?

Не подавайте! В Екатеринбурге никто и никогда не накажет фальшивых благотворителей

Очевидец сообщил, что между машин ходил один молодой человек, а еще двое стояли в стороне на тротуаре.

Дмитрий позвонил в полицию и попросил сотрудников приехать и проверить сборщиков. Спустя полтора часа журналист Портала 66.ru обратился за комментариями в пресс-группу УМВД по Екатеринбургу. Но там сообщили, что никакой информации не поступало. Позже выяснилось, что заявление было перенаправлено в ГИБДД, и экипаж действительно нашел в том районе сборщика, но уже другого. Парень утверждал, что он беженец с Украины и собирает деньги для помощи Донецку.

Если парней, прикрывающихся «больным ребенком», и поймают, то максимум, который им грозит, — штраф 1000 рублей за нахождение на проезжей части. А если бы ребята не выходили на дорогу, а ходили по тротуарам, то никто бы и не приехал и не стал выяснять, действительно ли они собирают деньги для детей или складывают их к себе в карман.

В идеальном мире проверять подозрительных благотворителей должна полиция. Как объяснил Порталу 66.ru почетный адвокат России, преподаватель двух юридических академий Екатеринбурга Николай Мельник, сотрудники полиции должны проверять законность сбора пожертвований.

Николай Мельник, почетный адвокат России:

— Если полиция их увидела — должна проверить законность сбора пожертвований: кто собирает деньги, какая организация? Люди должны предъявить доверенность, что они имеют право на сбор денег, и регистрационный документ организации. Если документов нет — это мошенники. Наказание — по статье 159 Уголовного кодекса РФ.

Это в теории. В реальности полиция бы вообще не приехала. Как пояснили в пресс-группе УМВД по Екатеринбургу, в деятельности сборщиков нет правонарушения. Доказать, что они нарушают закон, сложно, потому что нет конкретного пострадавшего лица. А назвать сбор денег мошенничеством нельзя, так как люди отдают деньги добровольно, считают в полиции.

Получается, если у человека есть документы, что он работает от имени фонда (неважно, честного или нет), и фонд зарегистрирован — все законно. Если у человека нет документов и он собирает деньги «сам по себе» — тоже все законно. В таком случае он занимается попрошайничеством, а ни в Административном, ни в Уголовном кодексе нет такой статьи (наказать могут только за привлечение к попрошайничеству несовершеннолетнего).

Решить проблему можно двумя способами: через закон или самим. Например, в Москве депутаты внесли изменения в КоАП и установили наказание за попрошайничество на улице до 500 рублей, а на территории метро — до 5 тысяч. В Свердловской области такого закона нет. А второй способ борьбы с просителями — самый простой и надежный: не подавать.

О том, как правильно можно пожертвовать деньги, чтобы они гарантированно дошли до нуждающегося, — читайте завтра на Портале 66.ru.

Фото: читатель 66.ru Дмитрий Смирнов