Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Личной гвардии Владимира Путина разрешили стрелять без предупреждения и разгонять митинги

6 апреля 2016, 14:47
Личной гвардии Владимира Путина разрешили стрелять без предупреждения и разгонять митинги
Фото: архив 66.ru
Национальная гвардия будет подчиняться напрямую президенту и будет поддерживать общественный порядок, бороться с терроризмом и с экстремизмом, участвовать в территориальной обороне России, охранять важные гособъекты и специальные грузы, помогать ФСБ на границе, следить за соблюдением законодательства в сфере оборота оружия и в сфере частной охранной деятельности.

Национальная гвардия, созданная президентом РФ Владимиром Путиным, получила практически неограниченные полномочия. Соответствующий законопроект разместили сегодня на сайте нижней палаты парламента.

Ее численность и дислокацию войск определяет сам глава государства, ведомство будет напрямую подчиняться президенту. Главой Нацгвардии назначен замминистра МВД Виктор Золотов, и теперь он «директор и главнокомандующий Федеральной службы войск Национальной гвардии». По статусу он приравнивается к федеральному министру.

Национальная гвардия будет поддерживать общественный порядок, бороться с терроризмом и с экстремизмом, участвовать в территориальной обороне страны, охранять важные гособъекты и специальные грузы, помогать ФСБ на границе, следить за соблюдением законодательства в сфере оборота оружия и в сфере частной охранной деятельности.

Внутренние войска преобразуются в войска Нацгвардии. В их составе находятся подразделения СОБРа и ОМОНа, Центр специального назначения сил оперативного реагирования и авиации, вневедомственная охрана, в том числе Центр спецназначения вневедомственной охраны МВД, подразделения МВД, которые занимаются контролем за соблюдением законодательства в сфере оборота оружия и в сфере частной охранной деятельности, а также ФГУП «Охрана», оказывающее услуги по военизированной и физической охране и по установке и эксплуатации технических средств охраны.

Личной гвардии Владимира Путина разрешили стрелять без предупреждения и разгонять митинги

В документе указано, что Нацгвардии разрешат блокировать территорию для пресечения массовых беспорядков, военнослужащие смогут применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, и специальные средства для разгона демонстраций, которые перешли в столкновения, для самозащиты и для пресечения сопротивления со стороны предполагаемых преступников.

Среди спецсредств в законопроекте перечислены резиновые дубинки, газовые гранаты, наручники, «светозвуковые средства отвлекающего воздействия», техника для разрушения преград и для принудительной остановки транспорта, а также служебные животные. Эти средства запрещено применять к беременным женщинам и детям, за исключением тех случаев, когда они оказывают вооруженное сопротивление.

Оцеплять территорию бойцам Нацгвардии разрешат при розыске лиц, совершивших побег из-под стражи, при преследовании подозреваемых в совершении преступления, при проведении контртеррористической операции и для ликвидации последствий аварии.

Также Национальная гвардия имеет право применять огнестрельное оружие без предупреждения, если промедление может стоить жизни военнослужащему или кому-либо из граждан поблизости. Во всех других случаях военнослужащие должны предупреждать о намерении использовать оружие. Кроме того, в экстренных случаях, например, для отражения нападений или для освобождения заложников, Нацгвардия может использовать водометы и бронемашины.

В законопроекте также отмечается, что Национальная гвардия имеет право задерживать подозреваемых в совершении преступлений, сбежавших из СИЗО подозреваемых, лиц, находящихся в розыске, неудавшихся самоубийц и пациентов психиатрических больниц, которые сбежали из-под наблюдения.

Войска Нацгвардии могут пресекать преступления, проверять документы у граждан, составлять протоколы об административных правонарушениях и задерживать граждан на срок не более трех часов. ​Проникать в здания бойцы могут для спасения жизни граждан, задержания предполагаемых преступников и пресечения противоправных действий.

При проведении контртеррористической операции Нацгвардия вправе ограничивать движение транспорта и пешеходов, изымать и использовать автомобили, чтобы отвезти пострадавших в больницу или преследовать предполагаемых преступников, задерживать граждан, нарушивших правила комендантского часа.

Фото: архив 66.ru