Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Дело Новожилова передано в церковный суд». Епархия лишила владельца скандального «Дома старчества» сана священника

5 апреля 2016, 12:30
«Дело Новожилова передано в церковный суд». Епархия лишила владельца скандального «Дома старчества» сана священника
Фото: со страницы Алексея Новожилова в Facebook
На Алексея Новожилова — владельца приюта «Дом старчества» еще в 2014 году был наложен трехлетний запрет на священнослужение. А в ближайшее время его ожидает церковный суд, в ходе которого Новожилову могут навсегда запретить деятельность в РПЦ.

Каменская епархия выступила со специальным сообщением, в котором попросила журналистов, освещающих скандал вокруг ужасных условий пребывания пенсионеров в приюте «Дом старчества» в Екатеринбурге, на Автономных Республик, 34, не называть директора приюта Алексея Новожилова священником, так как он руководит сетью приютов «Дом старчества» как частное лицо.

Татьяна Максимова, пресс-секретарь Каменской епархии:

— Священник Алексей Новожилов был запрещен в священнослужении указом правящего архиерея №006 от 19 февраля 2014 года на основании 25-го Апостольского правила сроком на три года, без права ношения креста и священнических одежд. Указом №007 он был освобожден от должности руководителя епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. Благословение от церкви на дальнейшую социальную деятельность Новожилов не получал. В январе 2016 года дело о лишении сана запрещенного в священнослужении Новожилова передано в церковный суд.

Уточним, согласно официальной версии, претензии Каменской епархии появились к Новожилову из-за нарушения им 25-го Апостольского правила. Проще говоря, священник совершил блудодеяние: развелся с венчаной супругой и завел новую семью. За подобный проступок представителю церкви запрещают служение. Если в трехлетний срок он не покается, то по решению церковного суда, утвержденного патриархом, его могут навсегда отстранить от священнослужений, что, скорее всего, и произойдет в случае Алексея Новожилова, уточнили Порталу 66.ru в Каменской епархии.

В настоящий момент суд заканчивает делопроизводство, и уже в ближайшее время будет вынесено решение по делу Новожилова.

В Екатеринбургской епархии воздержались от комментариев.

Напомним, скандал с приютом, разместившимся в коттедже, возник после того, как Порталу 66.ru стало известно, что недееспособные люди оказались предоставлены сами себе. 48 пенсионеров и инвалидов, собранных под крышей особняка, вынуждены были сами заботиться о себе: готовить, убирать, ухаживать за обездвиженными. В итоге нескольких обитателей приюта вывезли на скорой в состоянии крайнего истощения.

После скандала медики и соцслужбы развезли часть людей. В данный момент в приюте находятся 37 человек. Но что с ними будет после того, как приют выгонят на улицу, неизвестно.
По итогам деятельности приюта на Автономных Республик, 34 сотрудники Следственного комитета возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей»). Статья предусматривает наказание вплоть до лишения свободы сроком на два года.