Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд оставил на свободе коммунистов-кочевников, установивших несанкционированную палатку на Родонитовой

1 апреля 2016, 22:02
Суд оставил на свободе коммунистов-кочевников, установивших несанкционированную палатку на Родонитовой
Фото: личная страница Александра Ивачева в социальной сети Facebook
Депутаты и активисты КПРФ, которые поддержали жителей Ботаники в борьбе с точечной застройкой и устроили мини-Майдан, отделались штрафами за неповиновение полиции.

Сегодня в Чкаловском районном суде решилась судьба коммунистов-активистов, которые вчера разложили шатер во дворе на Родонитовой, 20.

Напомним, представители КПРФ уже долгое время помогают местным жителям бороться с точечной застройкой. Вчера противостояние со строителями переросло в стычки с полицейскими. В пылу борьбы коммунисты установили палатку, чтобы загородить строительной технике въезд на стройку. Полицейские эту палатку снесли и забрали в качестве вещественного доказательства. Самых ярых протестующих — депутата Заксобрания Свердловской области Вячеслава Вегнера, первого секретаря Свердловского обкома Александра Ивачева, депутата Гордумы Екатеринбурга Эдуарда Мансурова и еще двух активистов — задержали по ст. 19.3 КоАП РФ («Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции»). После составления протоколов задержанных отпустили, им грозило до 15 суток ареста.

Сегодня суд рассмотрел административные дела. На входе в здание Чкаловского районного суда потенциальных арестантов встретили пикетчики в одежде с символикой все той же КПРФ. Ранее Евгений Ройзман, как председатель Гордумы, написал в суд письмо с просьбой помягче обойтись с Эдуардом Мансуровым, который «защищал права и свободы граждан города Екатеринбурга». Народных избранников поддержали и московские однопартийцы: депутат Госдумы, секретарь ЦК КПРФ Юрий Афонин направил запросы министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву, а также в Генпрокуратуру.

Все время заседания коммунисты вели прямую трансляцию в своих аккаунтах в соцсетях. Первым вердикт услышал Александр Ивачев. Как сообщили в пресс-службе Свердловского областного суда, суд вернул его административный материал в полицию из-за «нечитаемого протокола».

Позже стало известно, что одному из активистов — Андрею Пирожкову — назначили штраф 500 рублей.

«Уже два с половиной часа судья смотрит фильм, представленный полицией. Скоро помру», — написал в Facebook Вячеслав Вегнер, которому помимо наказания за неповиновение полиции светил штраф до 30 тыс. рублей за организацию публичного мероприятия (ст. 20.2 КоАП РФ). Перед заседанием депутат заявил, что считает происходящее атакой со стороны администрации главы региона. «Ведь уже 5 апреля — суд по моему заявлению на команду губернатора за непредоставление запрашиваемой документации. Главное для команды губернатора — засадить меня. Нет человека — нет проблем», — писал он в Facebook.

В итоге суд назначил Вегнеру штраф 700 рублей, Эдуард Мансуров понесет самое суровое наказание: ему предстоит заплатить 1000 рублей штрафа.

Фото: личная страница Александра Ивачева в социальной сети Facebook